问题
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税( )元。
选项
A、10200
B、38000
C、7000
D、10000
答案
D
解析
纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该汽车厂签订两份合同,分别是购销合同、借款合同。汽车厂一共应纳印花税税额=(3000×0.3‰+2000×0.05‰)×10000=10000(元)。
