首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某食品零售商是增值税一般纳税人,2017年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务: (1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。 (2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(
某食品零售商是增值税一般纳税人,2017年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务: (1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。 (2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(
admin
2018-06-20
50
问题
某食品零售商是增值税一般纳税人,2017年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务:
(1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。
(2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(含运费186元)。
(3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1.5000元,另支付不含税运输费254.55元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
(4)从小规模纳税人处购买包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税税款900元,款项已付。
(5)销售玉米渣,取得含税收入45000元;销售切面,取得含税收入20000元;销售饺子皮,取得含税收入2800元;销售速冻饺子,取得含税收入70200元。
(6)转让2012年自建的仓库一栋,选择简易计税方法计税,取得价税合计收入5000000元。
(7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税税率6%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书。
(8)转让2008年购入的已使用过的设备190万元,按照市场价转让获取含税收入70万元。(其他相关资料:该零售商未放弃相关减税优惠;上述应认证的发票均经过认证并在当期抵扣。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
当期应向税务机关缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、257305.93
B、5098.32
C、5612
D、10336.72
答案
A
解析
(1)应纳关税=20000×6%=1200(元)
应纳进口增值税=20000×(1+6%)×17%=3604(元)
进口环节税金合计=1200+3604=4804(元)。
(2)当期发生的进项税额=1700+15000×13%+254.55×11%+900+3604=8182(元)
因管理不善丢失的大麦应转出的进项税额=(5406—1 86)÷(1—13%)×13%+186×11%=800.46(元)
当期可抵扣的进项税额合计=8182—800.46+5000(上期留抵)=12381.54(元)
【提示】2017年7月1日之前收购农产品按照13%的扣除率计算抵扣进项税。另外支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票,按照11%的税率抵扣进项税。
(3)当期销项税额=[(45000+20000+2800)÷(1+13%)]×13%+70200÷(1+17%)×17%=7800+10200=18000(元)
【提示】玉米渣、切面、饺子皮适用13%的税率;速冻饺子适用17%的税率。转让按照征收率计税的自己使用过的不能抵扣且未抵扣进项税额的固定资产及转让2016年4月30日前自建的不动产选择按简易办法计税的,应纳的增值税直接计入应纳增值税税额,不属于销项税额范畴。
(4)一般纳税人转让自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣过进项税的机器设备,未放弃减税的,应按3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=700000÷(1+3%)×2%=13592.23(元)
转让2016年4月30日之前自建的不动产,选择简易计税方法计税的,以全部价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额,应纳增值税=5000000÷(1+5%)×5%=238095.24(元)
当期应纳税额=18000—12381.54+13592.23+238095.24=257305.93(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LpzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
上述各项业务中,所含增值税金不能作为当期进项税额抵扣的是( )。当月该企业应纳增值税税额为( )。
住宿收入应纳营业税为( )。本店员工就餐缴纳营业税的组成计税价格为( )。
下列税法解释中,可以作为法庭判案直接依据的有( )。
下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。
没有同类消费品销售价格的,按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应以组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是,组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率),下列说法正确的是( )。
按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )。
某个体五金商店直接从五金厂购进各种五金零配件销售。3月份购进各种零配件价值50000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8500元。该商店采用销售额和应纳税额合并定价的方法,当月销售额为70000元,该商店当月应纳增值税税额为( )元。
下列说法中正确的有( )。当月应纳增值税为( )万元。
( )是车辆购置税的征税对象。
关于促进残疾人就业增值税优惠政策的单位的资格认定,下列说法正确的有( )。
随机试题
在下列哪些酶催化的反应中,CO2是反应的产物或底物?()
世界和平与发展这两大问题,至今一个也没解决,主要是由于【】
不具有激素样作用的环境化学物质是()。
标化死亡比是根据一般人群的年龄、性别专率所计算出的预期死亡数除观察死亡数得到的,若该标化死亡比小于1,则说明
关于抗高血压药物的使用A、ACEI/ARBB、α受体阻断药C、长效CCBD、硫酸镁E、甲基多巴不能与钙通道阻滞剂合用于抗高血压的是
项目层次的经济评价,其理论基础主要是根据()的有关理论评价项目在特定区域的微观层次的资源优化配置状况。
开展特定客户资产管理业务应订立书面的资产管理合同,该合同的立书人有()。
证券发行人要对提供信息的()承担法律责任。
某学生对于某门课程的学习毫无兴趣,但为了第二天的考试能够及格而熬夜学习,此时这个学生的学习动机类型是
下列体现理想和现实关系的名言是
最新回复
(
0
)