问题
中国公民王某就职于中国境内甲公司,2016年1月从境内取得如下收入:
(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。
(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。
(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。
(4)出版长篇小说一部,1月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,1月12日从丁出版社取得追加稿酬10 000元;因该小说再版,1月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。1月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。1月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算 中,正确的是( )。
选项
A、[(3800+4600)-3500]×20%-555=425元
B、[(3 800+4600+300)-3500]×20%-555=485元
C、[(3800+4600+300+900)-3500]×20%-555=665元
D、[(3800+300)-3500]×3%+(4600-3500)×3%=51元
答案
B
解析
岗位津贴300元应计征个人所得税;差旅费津贴900元不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。王某工资、薪金所得 应缴纳个人所得税=[(3800+4600+300)-3500)]×20%-555=485元。
