首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
有5对夫妇参加一场婚宴,他们被安排在一张10个座位的圆桌就餐,但是婚礼操办者并不知道他们彼此之间的关系,只是随机安排座位。问5对夫妇恰好都被安排在一起相邻而坐的概率是多少?
有5对夫妇参加一场婚宴,他们被安排在一张10个座位的圆桌就餐,但是婚礼操办者并不知道他们彼此之间的关系,只是随机安排座位。问5对夫妇恰好都被安排在一起相邻而坐的概率是多少?
admin
2018-05-14
38
问题
有5对夫妇参加一场婚宴,他们被安排在一张10个座位的圆桌就餐,但是婚礼操办者并不知道他们彼此之间的关系,只是随机安排座位。问5对夫妇恰好都被安排在一起相邻而坐的概率是多少?
选项
A、不超过1%
B、超过1%
C、在5‰到1%之间
D、在1‰到5‰之间
答案
D
解析
此题答案为D。不附加任何条件,10人环线排列的情况总数是A
9
9
=9!;
5对夫妇都相邻而坐,则可以看成由两步来完成,首先把每对夫妇看成一个人,5个人环线排列,然后考虑每对夫妇内部的顺序。第一步有A
4
4
=4!种情况;第二步有2×2×2×2×2=32种情况。所以情况总数就是4!×32。
所求概率=
这个数的值应该略大于2‰,结合选项来看,可确定本题答案为D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lrll777K
本试题收录于:
行测(本硕类)题库政法干警招录考试分类
0
行测(本硕类)
政法干警招录考试
相关试题推荐
个体工商户对外承担()。
公民参与个人合伙关系,()出资。
甲将对乙享有的8000元债权转让给丙,后乙陷于破产,丙仅分得1000元债权,丙能否就未获清偿的7000元债权,向甲请求给付?()
法人的有限责任是指()。
2008年12月15日,备受海内外瞩目的两岸空运直航、海运直航及()正式启动。两岸“三通”迈出历史性的步伐。
(1)提出捕捞申请(2)接待人审查报件是否齐全、合法(3)告知申请人权利、义务及举报投诉方式(4)审查、批准、收费(5)报上级主管备案
2009年底全国乡镇级区划总数为40858个。乡镇区划总数为34170个,比上年减少131个,其中:镇:19322个,比上年增加88个;乡14848个(含民族乡1099个),比上年减少219个。街道办事处6686个,比上年增加162个。区公所2个。全国共有
新修订的《中华人民共和国未成年人保护法》自2007年6月1日起施行。我国未成年人保护主要包括家庭保护、学校保护、社会保护和司法保护。制定《中华人民共和国未成年人保护法》的主要目的是()。
管理科学是以工程科学为基础,运用运筹学、系统工程等科学和电子计算机技术来解决生产管理、财务管理、人事管理等方面的问题,从而达到有效地利用人力、物力、财力的一种管理理论和方法。对这段话理解比较准确的是()。
随机试题
(1)耳膜振动(2)听骨传递(3)物体振动(4)听到声音(5)机械能转换成神经电冲动
口腔颌面部脓肿形成后,主要的治疗措施是
奇经八脉中有“十二经脉之海”之称的是()
无机结合稳定材料无侧限抗压强度试验试件制备时,试模的直径*高=100mm×100mm()。
某优选股面值1000元,发行价格1100元;发行成本4%,每年付息一次,固定股息率6%,所得税税率为30%,则优选股的税前资金成本为()。
根据下面材料,回答以下问题:某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的盈利增长率和红利增长率均为20%,第三年盈利增长率和红利增长率下降到15%,从第四年开始,盈利增长率和红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。接上题,如果该客户一年之后卖出
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债
根据以下资料,回答86-90题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程,其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到16
A、 B、 C、 D、 D原数列可写为(),可见从第二项开始,每一项的分母与前一项的分子相同,而分子的规律为1×2=2,1×3=3,2×4=,3×5=15,则未知项的分子为8×6=48,分母为前一项分
Whatdoesitmeantorelax?Despite【C1】______thousandsoftimesduringthecourseofourlives,【C2】______havedeeplyconsidered
最新回复
(
0
)