首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2003年发生业务如下。 (1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同总金额为100万元,其中,支付科研单位研究开发费用80万元、报酬20万元。 (2)与A企业签订一份非专利技术转让合同,非专利技术转让价款30万元。 (3)与B企业
某企业2003年发生业务如下。 (1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同总金额为100万元,其中,支付科研单位研究开发费用80万元、报酬20万元。 (2)与A企业签订一份非专利技术转让合同,非专利技术转让价款30万元。 (3)与B企业
admin
2009-03-15
43
问题
某企业2003年发生业务如下。
(1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同总金额为100万元,其中,支付科研单位研究开发费用80万元、报酬20万元。
(2)与A企业签订一份非专利技术转让合同,非专利技术转让价款30万元。
(3)与B企业签订一份专利权转让合同,专利权转让价款100万元。
(4)与市工商银行签订一份借款合同,合同总金额为600万元;分3次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、200万元。
(5)与某财务公司签订一份融资租赁合同,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金100万元。
(6)与某建筑公司签订一份建筑工程承包合同,所载金额300万元。
(7)6月1日,与C企业签订一份财产租赁合同,合同规定:甲企业承租C企业设备1台,每月租赁费500元,未确定租赁期限。
(8)甲企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加200万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳印花税。
(9)7月1日在国外签订一份购销合同,引进一套国外先进设备,设备价款50.15万元;该合同已于2003年10月份履行。
(10)7月10日,与保险公司签订一份财产保险合同,保险标的物价值总额2 000万元,按 13‰的比例支付保险费26万元。
(11)7月15日,与保险公司签订一份人寿保险合同,为本企业运输队10名驾驶员支付保险费,金额5万元。
假设不考虑其他未提及应税凭证。
要求:根据税法规定,计算该企业2003年度应纳的印花税税额。
选项
答案
(1)与科研单位签订技术开发合同 应纳印花税=200 000元×0.3‰=60元 (2)与1企业签订非专利技术转让合同 应纳印花税=300 000元×0.3‰=90元 (3)与2企业签订专利权转让合同 应纳印花税=1 000 000元×0.5‰=500元 (4)与工商银行签订借款合同 应纳印花税=6 000 000元×0.5‰=300元 (5)与财务公司签订融资租赁合同 应纳印花税=5 000 000元×0.5‰=250元 (6)与建筑公司签订建筑工程承包合同 应纳印花
解析
(1)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。但对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。
(2)与A企业签订的非专利技术转让合同应按技术合同计税。
(3)与B企业签订专利权转让合同应按“财产转移书据”计税。
(4)借款合同既签合同,又分别填开借据的,只就合同金额计算贴花。
(5)对银行及其他金额组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,按借款合同计税。
(6)建筑工程承包合同按3‰贴花。
(7)对在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(8)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花。
(9)在国外签订的合同,应在国内使用时贴花;应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。因此,该购销合同应纳印花税150.50元。
(10)财产保险合同应按保险费金额的1‰计算贴花。
(11)人寿保险合同不属于印花税税目税率表中列举征税的合同,不征收印花税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LsUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2018年)根据反垄断法律制度的规定,反垄断民事诉讼的当事人可以向人民法院申请具有相应专门知识的人员出庭,就案件的专门性问题进行说明。此类说明是()。
甲、乙订立买卖合同,约定甲于2011年3月1H向乙供货,乙在收到货物后1个月内一次性付清全部价款。甲依约供货后,乙未付款。若甲一直未向乙主张权利,则甲对乙的付款请求权诉讼时效期间届满日为()。
贷记卡是指持卡人须先按发卡银行要求缴存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。()
在建设工程合同中,因发包人的原因造成的下列情形中,说法正确的有()。
甲公司通知乙公司将其对乙公司的10万元债权出质给了丙银行,担保其9万元贷款。出质前,乙公司对甲公司享有2万元到期债权。如乙公司提出抗辩,关于丙银行可向乙公司行使质权的最大数额为()。
根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于企业国有资本经营预算的表述中,正确的有()。
甲公司获得一项外观设计专利。乙公司未经甲公司许可,以生产经营为目的制造该专利产品。丙公司未经甲公司许可以生产经营为目的所为的下列行为中,构成专利侵犯的是()。
根据我国《合伙企业法》的规定,合伙协议未约定合伙企业经营期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下可以退伙,但应当提前一定期限通知其他合伙人,该期限是()。
北京市甲公司与乙公司银行签订借款合同,约定甲公司以其所有的A大厦及其建设用地使用权为抵押物,贷款5000万元。双方办理抵押登记手续后,乙银行发放了贷款。甲公司后又在A大厦项目所在地块上增建了一栋商务配楼,尚未竣工。甲公司因另案被法院判决支付巨额债务,无法偿
在我国缴纳船舶吨税的船免缴车船使用税。()
随机试题
十八届三中全会指出,当前解决我国所有问题的关键是【】
LifeonMarsPerhapsmorethananythingelse,scientistsareeagertofindoutifMartianlifeexistedinthepast—orstill
属于社会干预策略内容的是
某村一批小电镀厂其废水未做任何处理而随意排放,十多年后,当地水井相继出现井水变苦、喝后不适等现象。某家父子三人在抽干井水后下至井底清理淤泥时相继昏倒,二子死于井下,其父得救,反映井内异味很浓,胸闷严重遇难者的死亡原因最可能是
甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。[2010年考试真题]
现场监理工程师检验发现业主指定分包人施工的防水工程存在的质量问题,对此质量问题发出整改指令的正确做法是()
下列属于体罚学生的情形有()。
关于业务分析的描述,正确的是
关于启动VisualBasic的叙述中,错误的方法是______。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteacompositiononundergraduates’rentingapartmentoutsidethecampus.Yoush
最新回复
(
0
)