问题
某企业2003年发生业务如下。
(1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同总金额为100万元,其中,支付科研单位研究开发费用80万元、报酬20万元。
(2)与A企业签订一份非专利技术转让合同,非专利技术转让价款30万元。
(3)与B企业签订一份专利权转让合同,专利权转让价款100万元。
(4)与市工商银行签订一份借款合同,合同总金额为600万元;分3次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、200万元。
(5)与某财务公司签订一份融资租赁合同,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金100万元。
(6)与某建筑公司签订一份建筑工程承包合同,所载金额300万元。
(7)6月1日,与C企业签订一份财产租赁合同,合同规定:甲企业承租C企业设备1台,每月租赁费500元,未确定租赁期限。
(8)甲企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加200万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳印花税。
(9)7月1日在国外签订一份购销合同,引进一套国外先进设备,设备价款50.15万元;该合同已于2003年10月份履行。
(10)7月10日,与保险公司签订一份财产保险合同,保险标的物价值总额2 000万元,按 13‰的比例支付保险费26万元。
(11)7月15日,与保险公司签订一份人寿保险合同,为本企业运输队10名驾驶员支付保险费,金额5万元。
假设不考虑其他未提及应税凭证。
要求:根据税法规定,计算该企业2003年度应纳的印花税税额。
选项
答案
(1)与科研单位签订技术开发合同 应纳印花税=200 000元×0.3‰=60元 (2)与1企业签订非专利技术转让合同 应纳印花税=300 000元×0.3‰=90元 (3)与2企业签订专利权转让合同 应纳印花税=1 000 000元×0.5‰=500元 (4)与工商银行签订借款合同 应纳印花税=6 000 000元×0.5‰=300元 (5)与财务公司签订融资租赁合同 应纳印花税=5 000 000元×0.5‰=250元 (6)与建筑公司签订建筑工程承包合同 应纳印花
解析
(1)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。但对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。
(2)与A企业签订的非专利技术转让合同应按技术合同计税。
(3)与B企业签订专利权转让合同应按“财产转移书据”计税。
(4)借款合同既签合同,又分别填开借据的,只就合同金额计算贴花。
(5)对银行及其他金额组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,按借款合同计税。
(6)建筑工程承包合同按3‰贴花。
(7)对在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(8)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花。
(9)在国外签订的合同,应在国内使用时贴花;应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。因此,该购销合同应纳印花税150.50元。
(10)财产保险合同应按保险费金额的1‰计算贴花。
(11)人寿保险合同不属于印花税税目税率表中列举征税的合同,不征收印花税。
