问题
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2009年8月发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付。
(3)销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价。
(5)销售小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元。
(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2000元。
(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。
本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。
本期增值税销项税额为( )元。
选项
A、159400
B、190400
C、199000
D、202880
答案
B
解析
第3笔业务销项税:153000(元)。第4笔业务产品投资入股视同销售,销项税=200000×(1+10%)×17%=37400(元)。销项税合计=153000+37400=190400(元)。
