首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙两种债券,均按1000元面值发行,均每年支付利息120元。甲债券五年期,乙债券六年期。假设其他条件不变,下列情形中,正确的有( )。
甲、乙两种债券,均按1000元面值发行,均每年支付利息120元。甲债券五年期,乙债券六年期。假设其他条件不变,下列情形中,正确的有( )。
admin
2017-10-18
38
问题
甲、乙两种债券,均按1000元面值发行,均每年支付利息120元。甲债券五年期,乙债券六年期。假设其他条件不变,下列情形中,正确的有( )。
选项
A、等风险市场利率下降,两种债券均升值,甲升值的更多
B、等风险市场利率下降,两种债券均升值,乙升值的更多
C、等风险市场利率上升,两种债券均贬值,甲贬值的更多
D、等风险市场利率上升,两种债券均贬值,乙贬值的更多
答案
B,D
解析
市场利率与债券价值的影响是反向变动关系,而且期限越长,债券价值受市场利率波动的影响越敏感,因此选项B、D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lubc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
M公司2012年的资产负债表如下:M公司2012年简化的利润表如下:2012年经营现金流量净额为22500万元。假设该公司“货币资金”全部为经营资产,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;
假设其他情况相同,下列说法中正确的有()。
某企业去年的税后经营净利率为5.73%,净经营资产周转次数为2.17;今年的税后经营净利率为4.88%,净经营资产周转次数为2.88,去年的税后利息率为6.5%,今年的税后利息率为7%。若两年的净财务杠杆相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为(
下列各项中,会使企业实际短期偿债能力大于财务报表所反映的能力的是()。
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量
评价投资方案的静态回收期指标的主要缺点有()。
下列关于项目评价的“投资人要求的报酬率”的表述中,不正确的是()。
在单价大于单位变动成本时,关于敏感系数下列说法中正确的有()。
ABC公司是一个有较多未分配利润的工业企业。下面是上年度发生的几笔经济业务,在这些业务发生前后,速动资产都超过了流动负债。请回答下列问题(即从每小题的备选答案中选择一个正确答案,将该答案的英文字母编号填入题内的括号)。偿还应付账款若干,将会(
随机试题
“痈”吸收修复期一般不用
A、水、钠潴留B、促进胃酸分泌C、抑制免疫功能D、抑制蛋白质合成E、兴奋中枢神经系统糖皮质激素禁用于精神病是因为
A.不得采用附赠礼品销售方式B.可以采用附赠药品销售方式C.对药品购买和使用进行指导D.佩戴标明其姓名等内容的胸卡E.不得采用开架自选的销售方式药品销售()
2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,
已知甲盒中仅有1个球且为红球,乙盒中有m个红球和n个蓝球(m≥3,n≥3),从乙盒中随机抽取i(i=1,2)个球放入甲盒中.(a)放入i个球后,甲盒中含有红球的个数记为ξi(i=1,2);(b)放入i个球后,从甲盒中取1个球是红球的概率记为Pi(i=1,2
我国颁布的第一个现代学制是()
提出“民为贵,社稷次之,君为轻”思想的是()。
第五次反“围剿”失败的最主要的原因是()。
Thankstothedevelopmentofscienceandtechnology,weembracenewthingsalmosteveryday—fromtherecentmodelofelectronic
OnesummermywifeandIwereinvitedbyfriendstorowdowntheColoradoRiverinaboat.Ourexpeditionincludedmanyhighlys
最新回复
(
0
)