问题
2018年某居民企业实现产品销售收入1 000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益50万元,发生的成本费用总额1 200万元,其中公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、25.45
B、18.65
C、24.35
D、39.25
答案
D
解析
公益性捐赠扣除限额=(1 000+300+50-1 200)×12%=18(万元),实际发生25万元,当年准予扣除18万元。应纳税额=(1 000+300+50-1 200+25-18)×25%=39.25(万元)。
