问题
2012年度中国公民赵某有如下所得:
(1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)2011年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2009年购入。2012年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。
(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1—12月份每月从兼职单位取得报酬3000元,并从中拿出5005元通过国家机关捐给希望工程。
(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
根据上述资料,分析回答下列小题:
2012年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、5120
B、2845
C、4250
D、3115
答案
B
解析
纳税人全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[30000一(3500—3000)]÷12≈2458.33(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。②应缴的个人所得税=[30000一(3500—31300)]×10%一105=2845(元)。
