首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2010年,第39题]在常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol.L-1,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为( )。
[2010年,第39题]在常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol.L-1,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为( )。
admin
2016-04-12
50
问题
[2010年,第39题]在常温下,在CH
3
COOH与CH
3
COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol.L
-1
,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为( )。
选项
A、2.38
B、5.06
C、4.75
D、5.25
答案
C
解析
CH
3
COOH与CH
3
COONa组成缓冲溶液,缓冲溶液能缓冲少量的酸碱和稍加稀释,而本身的pH值基本保持不变。故应选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lxtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2005年)固定成本是总成本费用的一部分,它是指其中的()。
(2007年)运算放大器应用电路如图8—68所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算关系是()。
(2008年)图8—55所示电路中,若输入电压Ui=10sin(ωt+30°)V,则输出电压的平均值UL为()V。
(2006年)额定转速为1450r/min的三相:异步电动机,空载运行时转差率为()。
(2005年)图8—38所示变压器,一次额定电压U1N=220V,一次额定电流I1N=11A,二次额定电压U2N=600V。该变压器二次电流额定值I2N约为()A。
(2009年)正弦交流电压的波形图如图8—21所示,该电压的时域解析表达式为()。
(2010年)图5-33所示外伸梁,在C、D处作用相同的集中力F,截面A的剪力和截面C的弯矩分别是()。
(2006年)变形杆如图5—6所示,其中在BC段内()。
(2009年)某化合物的结构式为则该化合物不能发生的化学反应类型是()。
(2009年)在恒定不变的压强下,气体分子的平均碰撞频率与温度T的关系是()。
随机试题
在产品生命周期的不同阶段,促销组合是怎样的?
有关骨折急救处理,下列哪项错误
医疗机构借助于计算机和数据库系统建立起来的,记录患者发病情况、病情变化和诊疗过程的医疗信息称为
筒箭毒碱中毒宜选用
依照国际惯例,残损鉴定费应由造成残损的一方负担。
下列各项中,不应记入“其他应收款”科目的是()。
甲公司是一家上市公司。有关资料如下:(1)2×14年10月10日,甲公司取得乙公司10%股份作为可供出售金融资产核算,实际支付现金6500万元。2×14年12月31日其公允价值为6900万元。(2)2×15年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,
根据下列资料,回答下列小题。2007年,北京市的广告经营单位达到17596家,比2006年增长了14.3%。其中,广告公司14944家,比2006年增长了13.1%。全市广告从业人员127396人,比2006年增加了0.3%。广告经营额持续增长。
包括若干客观性评价指标,以游客满意度为导向的是()评价。
以下属于图形图像文件常用格式的是()。
最新回复
(
0
)