首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项目在5年建设期内每年年初向银行借款100万元,借款年利率为10%,则这笔借款的现值是( )万元。
某项目在5年建设期内每年年初向银行借款100万元,借款年利率为10%,则这笔借款的现值是( )万元。
admin
2018-01-07
39
问题
某项目在5年建设期内每年年初向银行借款100万元,借款年利率为10%,则这笔借款的现值是( )万元。
选项
A、397.63
B、416.99
C、441.62
D、481.19
答案
B
解析
已知期初年金求现值,使用期初年金现值计算公式:PV
BEG
=C/r×[1-1/(1+r)
t
]×(1+r)=100/10%×[1-1/(1+10%)
5
]×(1+10%)=416.99(万元)。查普通年金终值系数表,当I=10%,N=5时,系数为3.79,得PV=100×3.79×(1+10%)=416.9(万元);或者用财务计算器,先设置为期初年金形式,然后输入5
≈416.9(万元);或用Excel财务函数,得PV(10%,5,-100,0,1)≈416.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LzxM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
债券收益率的衡量方法不包括()。
()的目的是对银行业金融机构采取对银行业体系冲击较小的市场退出方式,以此维护市场信心与秩序,保护存款人等债权人的利益。
商业银行下列做法正确的是()。
在我国,商业银行开展个人理财业务实行()。
某企业发现所在地区公众有大量闲钱,因此启行开设了一个民间钱庄,吸收公众的存款并付给一定利息。这种行为违反了《商业银行法》。()
基金管理人应当自收到核准文件之日起()内进行基金募集。
张先生拟在国内某高校数学系成立一项永久性助学金,计划每年末颁发5000元奖金。若银行年利率恒为5%,则现在应存入银行()元。(不考虑利息税)
基金的基本当事人包括()。
在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于()。
某银行新推出的一项理财计划明确说明投资者可能面临零收益的投资风险,但银行保证于到期日或自动终止日向投资者支付100%本金。则据此推断该理财计划属于()。
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)