问题
2013年6月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税额为( )万元。
选项
A、0.15
B、0.9
C、1.89
D、2.7
答案
D
解析
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。因此,该音乐茶座2013年6月份应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。
