问题
田某系某大型企业职工,2015年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、50
B、0
C、200
D、600
答案
C
解析
个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
