问题
某食品生产企业2008年度取得如下收入:销售自产食品收入150万元、销售边角余料收入30万元、出租房屋收入20万元、投资收益60万元(系从境内被投资企业分回的投资收益)、接受捐赠收入50万元。发生如下成本费用及税金:销售成本80万元、管理费用30万元(其中业务招待费5万元)、销售费用15万元、财务费用20万元、营业税金及附加5.8万元、营业外支出为公益性捐赠支出16万元,则该企业2008年度应纳税所得额为( )万元。
选项
A、87.2
B、85.2
C、82.2
D、268
答案
A
解析
销售收入=(150+30+20)×5‰=1(万元)<5×60%=3(万元),税前准予扣除1万元,需要调增4万元。
会计利润=150+30+20+60+50-80-30-15-20-5.8-16=143.2(万元)
捐赠扣除限额=143.2×12%=17.18(万元),
实际捐赠16万元,可以全额扣除。
2008年应纳税所得额=143.2-60+4=87.2(万元)
