首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2×10年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2 000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×12年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2×12年1月
A公司于2×10年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2 000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×12年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2×12年1月
admin
2012-03-14
47
问题
A公司于2×10年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2 000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×12年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2×12年1月1日的公允价值为2 100万元,2×12年年末公允价值为1 980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
选项
A、2×12年初应确认递延所得税资产50万元
B、2×12年初应确认递延所得税负债50万元
C、2×12年末应转回递延所得税负债5万元
D、2×12年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
答案
B,C
解析
本题考核所得税的确认与计量。2×12年初,投资性房地产的账面价值=2 100万元,计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),应确认的递延所得税负债:(2 100-1 900)×25%=50(万元);2×12年末,投资性房地产的账面价值=1 980万元,计税基础=2 000-2 000/20×2=1 800(万元),递延所得税负债余额=(1 980-1 800)×25%=45(万元),2×12年末应转回递延所得税资产5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M290777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
反映企业财务状况的会计要素包括()。
下列关于党的十八大提出的“形成合理有序的收入分配格局”的说法中,正确的有()。
价值规律通过市场商品价格的涨落来调节资源配置和经济活动,这种调节通常只能是一种()。
在公平交易中确定会计要素金额时,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额,称为()。
可以使政府每一项支出的具体用途得到全面、具体、清晰反映的支出分类方法是按支出()进行的分类。
在人类社会的物质资料生产过程中起决定作用的环节是()。
下列关于商品经济产生和发展的说法中正确的有()。
定距尺度的计量结果可以()。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
反映了一国国际收支的综合情况,可以衡量国际收支对一国储备压力的国际收支局部差额是()。
随机试题
某孕妇因为妊高征危及生命,医生建议终止妊娠以挽救孕妇生命,但是这样可能会造成胎儿早产而死亡,这种终止妊娠行为所产生的效应被称为
下列可以作为吸收剂量的单位的是
黄土汤治疗便血的主要适应证是
A、咬肌B、颞肌C、翼内肌D、翼外肌E、舌骨上肌群起自上颌骨颧突和颧弓的肌肉是
金码公司和长河公司均为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为13%,不考虑土地使用权的增值税问题。金码公司于2019年4月30日向长河公司销售一批产品,应收长河公司的货款为2340万元(含增值税)。长河公司同日开出一张期限为6个月、票面年利率
如图所示,相互垂直的固定绝缘光滑挡板PO、QD竖直放置在重力场中,A、B为两个带有同种电量的小球(可以近似看成点电荷),当用水平向左作用力F作用于b时,A、B紧靠挡板处于静止状态。现若稍改变F的大小,使b稍向左移动一小段距离,则当A、B重新处于静止状态后(
2009年6月16日,中国、()、俄罗斯、印度“金砖四国”领导人会晤在俄罗斯叶卡捷琳堡举行,中国国家主席胡锦涛、俄罗斯总统梅德韦杰夫、巴西总统卢拉、印度总理辛格出席。这是“金砖四国”领导人首次举行正式会晤。
集中统一的打击行动,多数情况下由各省、自治区、直辖市从当地社会治安情况出发,主动地和有节奏、有准备、有重点地开展集中打击或专项斗争。()
根据下面的图形,回答126~130题。与上一年相比,利润增长量幅度最大的是哪一年?()
下面所列各项,哪些属于数据库技术的研究领域?()①数据库管理系统软件的研究②数据库设计③数据库管理④操作系统
最新回复
(
0
)