问题
A企业委托B企业(A、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴的消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。该委托加工物资加工后的入库成本是( )万元。
选项
A、75
B、72
C、67.5
D、80
答案
D
解析
企业委托外单位加工物资的成本包括加工中实际耗用物资的成本、支付的加工费用及应负担的运杂费、支付的税金等,包括委托加工物资所应负担的消费税(指属于消费税应税范围的加工物资)等。消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(67.5+4.5)÷(1-10%)=80(万元),由受托方代收代缴的消费税=80×10%=8(万元),所以,该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。故本题答案选D。
