首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业委托B企业(A、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴的消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。该委托加工物资加工后的入库成本是
A企业委托B企业(A、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴的消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。该委托加工物资加工后的入库成本是
admin
2015-12-09
49
问题
A企业委托B企业(A、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴的消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。该委托加工物资加工后的入库成本是( )万元。
选项
A、75
B、72
C、67.5
D、80
答案
D
解析
企业委托外单位加工物资的成本包括加工中实际耗用物资的成本、支付的加工费用及应负担的运杂费、支付的税金等,包括委托加工物资所应负担的消费税(指属于消费税应税范围的加工物资)等。消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(67.5+4.5)÷(1-10%)=80(万元),由受托方代收代缴的消费税=80×10%=8(万元),所以,该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。故本题答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M350777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2010年度发生的下列交易或事项中,会引起投资活动产生的现金流量发生变化的有()。
现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目,反映本企业自营销售商品或提供劳务收到的现金,不包括委托代销商品收到的现金。()
上期的流动比率为200%,如果该企业本期流动比率小于200%,说明其短期偿债能力偏低。()
下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有()。
某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额25000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额25000元,“应付丙公司账款”明细科目借方余额10000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付A工
“应收账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的()项目。
甲企业2011年10月31日生产成本借方余额50000元,原材料借方30000元,材料成本差异贷方余额500元,委托代销商品借方余额40000元,工程物资借方余额10000元,存货跌价准备贷方余额3000元,则资产负债表“存货”项目的金额为()元。
下列属于长期应付款核算内容的是()。
下列有关销售商品收入的处理中,不正确的有()。
下列各项中,关于收入确认表述正确的是()。
随机试题
蓝图技巧的步骤:
AML一M3的治疗药物是
工程建设项目设计招标文件中,()是招标文件的核心文件,是投标人进行方案设计的指导性和纲领性文件。
[1998年第105题]下列建筑何者不可以贴邻建造汽车库?
业务(3)中可抵扣的进项税合计为( )。该酒厂当期增值税应纳税额为( )。
按照阶段划分,风险处置可以划分为()。
简述激发学生学习动机的方法。
“五条禁令”自( )起施行。原来规定与“五条禁令”不一致的,以“五条禁令”为准。
Theenvironmentprotectionclubisgoingtoorganizesomeactivitieswiththethemeof"CreatingGreenCultureandBuildingLow-
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下。书娟是海明公司的前台文秘,她的主要工作是管理各种档案,为总经理起草各种文件。新年将至,公司定于2013年2月5日下午2:
最新回复
(
0
)