王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是对的。 (1)王五是公安局的。 (2)张三不是公安局的。 (3)李四不是法院的。 那么王五,张三,李四分别是哪个单位的工作人员?( )

admin2019-07-31  30

问题 王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是对的。
    (1)王五是公安局的。
    (2)张三不是公安局的。
    (3)李四不是法院的。
    那么王五,张三,李四分别是哪个单位的工作人员?(  )

选项 A、王五是检察院的;张三是公安局的;李四是法院的
B、王五是法院的;张三是公安局的;李四是检察院的
C、王五是检察院的;张三是法院的;李四是公安局的
D、王五是公安局的;张三是法院的;李四是检察院的

答案B

解析 根据三个说法只有一个是对的,如果(1)为真,那么(2)张三不是公安局的也为真,和题干矛盾,所以(1)为假,王五不是公安局的;如果(2)为真,那么王五和张三都不是公安局的,则李四是公安局的,可得(3)李四不是法院的也为真,和题干矛盾,所以(2)为假,张三是公安局的;再由(3)为真可得李四是检察院的,所以王五是法院的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M3vc777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)