首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年2月中国公民李某兼职取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应预扣预缴个人所得税为( )元。
2019年2月中国公民李某兼职取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应预扣预缴个人所得税为( )元。
admin
2021-09-28
47
问题
2019年2月中国公民李某兼职取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应预扣预缴个人所得税为( )元。
选项
A、1052
B、1064
C、2240
D、2072
答案
C
解析
向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入应预扣预缴个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M4dg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
关于企业所得税中的资产(财产)损失,下列表述正确的有()。
张先生将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。张先生就此两项所得应缴纳个人所得税()元。
关于资产评估增值的税务处理,下列说法正确的有()。
关于企业所得税的亏损弥补,下列表述错误的有()。
李某2009年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1100元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。
王某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显著,2008年8月被公司以工作考察为由派往香港旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为王某缴纳商业保险3400元。王某2008年8月应缴纳个人所得税()元。
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2008年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )元。
下列关于印花税的表述,正确的是( )。
随机试题
我提议咱们会后马上去办公室找史密斯教授,邀请他参加我们的英语晚会。
动态作业的特点是
A.2分钟B.5分钟C.10分钟D.15分钟E.30分钟普通片剂的崩解时限是()。
患儿,4岁。突发高热,惊厥、精神萎靡、面色灰白、四肢厥冷,查体:白细胞20×109/L,诊断为中毒型细菌性痢疾。若患儿尚无腹泻,做大便培养取便时应
2014年5月,甲、乙、丙三人共同出资设立一家有限责任公司。甲的下列哪一行为不属于抽逃出资行为?()
一般资料:求助者,男性,21岁,某大学三年级学生。案例介绍:求助者从小有咬手指甲的习惯,虽受到父母亲的多次训斥,自己也使用了多种方法,但没有明显改变。读大学期间恋爱,女友坚持要他改掉,否则就分手。求助者主动前来寻求帮助。下面是心理咨询师与该求助者的一段咨
有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立?()
假设某市2004年新建住房面积400万平方米,其中有250万平方米是中低价房,预计在今后的若干年内,该市每年新建住房面积平均比上一年增长8%,另外,每年新建住房中,中低价房的面积均比上一年增加50万平方米,那么,到哪一年度该市历年所建中低价房的累计面积
Anycatordogownerwilltellyouthattheirpethasanindividualpersonality,differentfromotherpeople’spets.Butrecent
Inrecentyearsmanycountriesoftheworldhavebeenfacedwiththeproblemofhowtomaketheirworkersmoreproductive.Some
最新回复
(
0
)