问题
某企业2018年度利润总额为537万元;经查,国债利息收入为35万元;行政罚款20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年应交所得税为( )万元。
选项
A、134.5
B、130.5
C、125.25
D、139.25
答案
B
解析
根据《企业所得税法》的规定,国债利息收入免税,罚款支出不得在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=537-35+20=522(万元),当年应交所得税=522×25%=130.5(万元)。
