首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案: 方案1:按照目前市价增发股票200万股。 方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案: 方案1:按照目前市价增发股票200万股。 方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
admin
2016-06-17
50
问题
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。
公司现在急需筹集资金4000万元,有以下三个备选方案:
方案1:按照目前市价增发股票200万股。
方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期收益率为3.6%。H公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
方案3:发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次。转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为1050元,此后每年递减10元。假设等风险普通债券的市场利率为7%。
要求:
根据方案3,计算第5年末可转换债券的底线价值,并计算按方案3发行可转换债券的税前资本成本。
选项
答案
第5年年末转换价值=20×(F/P,6%,5)×(1000/25)=1070.4(元) 第5年年末纯债券价值=50×(P/A,7%,5)-1000×(P/F,7%,5)=50×4.1002+1000×0.7130=918.01(元) 底线价值为1070.4元 1000=50×(P/A,i,5)+1070.4×(P/F,i,5) 设利率为6% 50×4.2124+1070.4×0.7473=1010.53(元) 设利率为7% 50×4.1002+1070.4×0.7130=968.21(元) [*] i=6.25%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M5Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()。
其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是()。
某公司2007年的净利润为1000万元,非经营收益为500万元,非付现费用为900万元,经营现金净流量为4000万元,那么,现金营运指数为()。
某公司已发行普通股100000股,拟发放50%的股票股利,并按配股后的股数支付了90000元的现金股利,若该股票当时市价为30元,则股票获利率为()。
发放股票股利,可能会产生下列影响()。
在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法正确的有()。
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P-Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P-Ⅱ。如果第二代产品投产,需要购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%,第5年年末,该设备预计市场价值为1
下列关于投资项目评价的内含报酬率法的表述中,正确的是()。
下列有关投资报酬率表述不正确的有()。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)