首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国内生产总值(GDP)是衡量宏观经济活动水平的最核心的指标。在GDP核算中,净出口应该计入当年的GDP总量。( )[2010年真题]
国内生产总值(GDP)是衡量宏观经济活动水平的最核心的指标。在GDP核算中,净出口应该计入当年的GDP总量。( )[2010年真题]
admin
2018-07-12
42
问题
国内生产总值(GDP)是衡量宏观经济活动水平的最核心的指标。在GDP核算中,净出口应该计入当年的GDP总量。( )[2010年真题]
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
从支出角度看,GDP等于一个经济体中所有常住单位在一定时期内所生产的最终产品的价值的总和,即:GDP=∑最终产品=∑(总消费+总投资+净出口)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M9er777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
宋先生2007年1月购买了一份人寿保险,2008年1月由于投资亏损严重,无力支付续期保费,但其合同仍然有效,是因为保险合同具有()。
案例四:徐女士与王先生在2000年结为夫妻,2008年由于徐女士父母双双逝世,按照有关规定徐女士对12岁的弟弟徐某有抚养义务。2010年4月徐女士为王先生投保了一份保额10万元的十年期定期寿险,受益人为自己,同时准备为弟弟徐某投保意外伤害保险。2011年5
案例一:张先生夫妇都是大学教授,有一个8岁的儿子,计划在18岁时送往美国读书,所以从现在就开始准备相关费用。目前去美国留学每年的费用一共需要40万元,平均年增长率为8%。而张先生家庭目前年税后收入为35万元,增长率为10%。张先生为儿子设立了一个教育基金,
案例一:张先生夫妇都是大学教授,有一个8岁的儿子,计划在18岁时送往美国读书,所以从现在就开始准备相关费用。目前去美国留学每年的费用一共需要40万元,平均年增长率为8%。而张先生家庭目前年税后收入为35万元,增长率为10%。张先生为儿子设立了一个教育基金,
案例三:王女士去年年初进行了一笔债券投资,该债券面值1000元,票面利率6.8%。每半年付息一次,限期5年,王女士在债券发行时即认购。若去年宏观经济步入紧缩阶段,市场利率由年初的6.5%下调到年底的5%。根据案例回答下列问题。如果王女士持有该笔基金至
下列关于可撤销婚姻的说法中正确的是()。
关于现金股利和股票股利的不同点,说法错误的是()。
从编制方法来看,股票价格指数分为简单算术股价指数和()。
资产证券化的主要特征为:属于固定收益产品,且收益能力相对偏高,风险水平相对偏高;流动性有所保证。
随机试题
在窗体中添加一个名称为Commandl的命令按钮,然后编写如下程序:PublicxAsIntegerPrivateSubCommand1_Click()x=3Callf1Callf2MsgBo
毛利是已销出版物的销价和进价之间的差额。()
在SCDMA系统中,馈线与基站连有8只具有带通特性的防雷滤波器,将低于通带频率的大电流雷击对地短路,起到防雷作用。()
试述健康的定义及影响健康的主要因素。
下列哪一项可能不需要根管治疗
根据商业银行绿色信贷合同管理的要求,对涉及重大环境和社会风险的客户,说法错误的是()。[2015年5月真题]
设X一N(0,1),U=6X+2,则()。
[*]
设函数f(x)为[0,a]上连续的偶函数,在(0,a)内可导,f(0)=0,∫0af(x)dx=,证明:存在ξ∈(0,a),使得f’(ξ)+2f(ξ)=1+2ξ.
FairwayKenwoodisaqualityPrivateHireCarServicecompany.Thecompanyhasalongandestablishedservicehistorywithover
最新回复
(
0
)