首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年至2019年发生的有关经济业务如下: 资料一:2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2 000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
甲公司2012年至2019年发生的有关经济业务如下: 资料一:2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2 000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲
admin
2018-09-19
46
问题
甲公司2012年至2019年发生的有关经济业务如下:
资料一:2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2 000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2012年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司于2012年12月31日达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备(2010年以后购入的)偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,未计提存货跌价准备,市场价格和计税价格均为540万元(不含增值税),用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,已计提减值准备180万元,市场价格为769.23万元(不含增值税)。债务重组日为2012年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司接受的固定资产用于生产,其进项税额可以抵扣,预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法计提折旧,此外接受的固定资产发生测试费用130.77万元并以银行存款支付。当日投入车间使用。甲公司对该项债权已计提坏账准备400万元。
资料二:2014年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司预计其公允价值减去处置费用后的净额为420万元,该资产的预计未来现金流量的现值为400万元。计提减值准备后,预计使用年限、预计净残值、折旧方法均不变。
资料三:假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,决定从2016年12月31日起对该设备进行改造。
资料四:2017年1月1日,甲公司向银行专门借款500万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日支付上一年利息。
资料五:除专门借款外,公司还动用了一笔于2016年12月1日借入的长期借款600万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。
资料六:由于审批、办手续等原因,甲公司于2017年4月1日才开始动工改造,设备改造期间的支出情况如表1所示。
设备于2018年9月30日改造完成,达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为10年,净残值为42.33万元,采用直线法计提折旧。专门借款中未占用的部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
计算2018年借款利息资本化金额和应计入当期损益金额,并编制与利息相关的会计分录。
选项
答案
①计算2018年专门借款应予资本化的利息金额: 专门借款发生的利息金额=500×12%=60(万元) 应予资本化的专门借款利息金额=500×12%×9/12=45(万元) 应当计入当期损益的专门借款利息金额=60—45=15(万元) ②计算2018年一般借款应予资本化的利息金额: 占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=200×9/12+50×6/12+50×3/12=187.5(万元) 一般借款应予资本化的利息金额=187.5×8%=15(万元) 应计入当期损益的一般借款利息金额=600×8%一15=33(万元) ③计算2018年应予资本化和应计入当期损益的利息金额: 应予资本化的借款利息金额=45+15=60(万元) 应计入当期损益的借款利息金额=15+33=48(万元) ④2018年有关会计分录: 借:在建工程 60 财务费用 48 贷:应付利息 108
解析
2017年占用的100万元一般借款在201 8年仍继续被占用,算2018年的累计资产支出加权平均数时应该将其考虑上,因此2018年的一般借款资产支出加权平均数=200×9/12+50×6/12+50×3/12=187.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MAh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量。()
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法按期支付货款。至2014年12月31日甲
将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额确认为资本公积;重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,应计入当期损益。()
以现金清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与实际支付现金之间的差额,计入营业收入。()
关于可转换公司债券,下列说法中正确的有()。
甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为500万元,最低租赁付款额的现值为510万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为5万元。甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。
甲公司2013年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债成分的初始计量金额为10015
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司2014年和2015年有关资料如下:(1)A公司2014年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股权,并作为长期股权投资核算,能够对B公司实施控制,A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60
随机试题
高频喷射通气的特点是:①______________;②______________;③______________;④______________。
A.CDP-乙醇胺B.CDP-胆碱C.UDP-乙醇胺D.磷脂酰甘油合成卵磷脂时所需的活性碱基是
干缩性较大,适用于有抗渗要求、大体积的工程,不宜用于耐磨性要求高的工程的水泥是()。
下列通信施工企业的高管人员中,()应参加相关部门组织的安全生产考核并取得合格证书。
金融市场是金融工具交易的场所,下列不属于金融市场的是()。
下列不属于会计信息披露在公司治理结构中的作用的是()。
下列疾病可导致心肌间质中出现大量淋巴单核细胞浸润的是
简述关于教育目的的主要理论。
InDecember1653,byanInstrumentofGovernment,OliverCromwellbecame______oftheCommonwealthofEngland.
A、Itislessening.B、Itisgrowing.C、Ithasn’tchanged.D、Itisslowlychanging.B短文开头介绍,在1986年出台了禁止商业捕鲸的政策之后,鲸鱼的死亡数字每年都呈上升趋势,故
最新回复
(
0
)