首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商合同单价甲项为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定如下: (1)开工前业主应向承包商支付合同价20%的预付款。
某工程项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商合同单价甲项为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定如下: (1)开工前业主应向承包商支付合同价20%的预付款。
admin
2009-05-04
63
问题
某工程项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量甲项为2300m
3
,乙项为3200m
3
,经协商合同单价甲项为180元/m
3
,乙项为160元/m
3
。承包合同规定如下:
(1)开工前业主应向承包商支付合同价20%的预付款。
(2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留滞留金。
(3)当子项工程实际累计工程量超过估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9。
(4)根据市场情况规定价格调整系数平均按1.2计算。
(5)业主方工程师代表签发月度付款最低金额为25万元。
(6)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。
第一个月工程价款为(500×180+700×160)万元=20.2万元;
应签证的工程款为[20.2×1.2×(1-5%)]万元=23.028万元。
由于合同规定,业主方工程师代表签发的最低金额为25万元,故本月工程师代表不予签发付款凭证。
问题:
预付工程款是多少万元?
2.第二个月至第四个月的工程量价款是多少万元?代表工程师应签发的工程款是多少万元?实际签发的付款凭证金额是多少万元?
选项
答案
1.预付款金额=[(2300×180+3200×160)×20%]=18.52万元 2.第二个月: 工程价款=(800×180+900×160)=28.8万元 应签证的工程款=[28.8×1.2×(1-5%)]=32.832万元 本月工程师代表实际签发的付款凭证金额=(23.028+32.832)=55.86万元 第三个月: 工程价款=(800×180+800×160)=27.2万元 应签证的工程款=[27.2×1.2×(1-5%)]=31.008万元 应扣预付款=(18.52×50%)=9.26万元 应付款=(31.008-9.26)=21.748万元 因为工程师代表签发月度付款最低金额为25万元,所以第三个月工程师代表不予签发付款凭证。 第四个月: 甲项工程累计完成工程量为2700m
3
,比原估算工程量2300m
3
超出400m
3
,已超过估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。 超过估算工程量10%的工程量为[2700-2300×(1+10%)]m
3
=170m
3
。这部分工程量单价应调整为(180×0.9)=162元/m
3
。 甲项工程工程量价款为[(600-170)×180+170×162]=10.494万元 乙项工程累计完成工程量为3000m
3
,比原估算工程量少200m
3
,不超过估算工程量的 10%,其单价不予进行调整。 乙项工程工程量价款为(600×160)=9.6万元 本月完成甲、乙两项工程量价款合计为(10.494+9.6)=20.094万元 应签证的工程款为(20.094×1.2×0.95)=22.907万元 本月工程师实际签发的付款凭证金额为(21.748+22.907-18.52×50%)=35.395万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MB75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在EPC模式中承包商承担的风险包括()。
非代理型CM模式的合同价()。
《建设工程监理规范》规定,总监理工程师或专业监理工程师应()专题会议,解决施工过程中的各种专项问题。
《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位和监理工程师应当按照法律、法规和()实施监理,并对建设工程安全生产承担监理责任。
《建设工程质量管理条例》规定,施工单位必须建立、健全()制度,严格工序管理,做好隐蔽工程的质量检查和记录。
根据规定,专业监理工程师在项目监理中承担()职责。
在建设工程投资控制中,“实际投资不超过计划投资”可能表现为以下()等几种情况。
()项目监理组织结构形式具有命令统一、职责分明、决策迅速等优点。
工程师的指令、通知由其本人签字后,以书面形式交给项目经理,确有必要时,工程师可发出口头指令,并在()小时内给予书面确认,承包人对工程师的指令应予执行。
随机试题
治疗清气不升之耳鸣耳聋,可用
迟脉的临床意义是
红枫公司被人民法院受理重整申请,人民法院召开债权人会议,讨论红枫公司的重整计划。以下关于重整计划草案表决和通过的说法中,不正确的有()。
下列各项中,应缴纳消费税的是()。
瞬时记忆转入短时记忆的条件是()。
2015年,某市消费品市场保持平稳增长态势,全年共实现社会消费品零售额268.9亿元,同比增长12.4%。高出全省平均增速4.7个百分点,增速和总量分别居全省十六个地市第五和第八位。2014年,该市社会消费品零售总额约为:
在布线系统中,有关MAU的描述,正确的是(38)。
关系数据库管理系统能实现的专门关系运算包括()。
在C++语言系统中,用于输出数据所使用的标识符cout是
IappreciatebothbigandsmallcitylifeinChina.Nomatterwhereyouare,youcanenjoyChineseactivitiesandlearnmoreabo
最新回复
(
0
)