首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2020年12月,A公司有关资料如下: (1)12月1日,“应收账款”账户借方余额为125万元,“坏账准备”账户贷方余额为0.625万元。 (2)12月5日,向B公司销售产品110件,单价为1万元,增值税税率为13%,单位销售成本为0.8万元,尚未收款
2020年12月,A公司有关资料如下: (1)12月1日,“应收账款”账户借方余额为125万元,“坏账准备”账户贷方余额为0.625万元。 (2)12月5日,向B公司销售产品110件,单价为1万元,增值税税率为13%,单位销售成本为0.8万元,尚未收款
admin
2022-05-11
56
问题
2020年12月,A公司有关资料如下:
(1)12月1日,“应收账款”账户借方余额为125万元,“坏账准备”账户贷方余额为0.625万元。
(2)12月5日,向B公司销售产品110件,单价为1万元,增值税税率为13%,单位销售成本为0.8万元,尚未收款。
(3)12月25日,因产品质量原因,B公司要求退回本月5日购买的10件商品,A公司同意B公司退货,并办理退货手续和开具增值税专用发票,A公司收到B公司退回的商品。
(4)12月26日,发生坏账损失2万元。
(5)12月28日。收回前期已经确认的坏账1万元,存入银行。
(6)2020年12月31日,公司预期损失1.2万元,计提坏账准备。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
2020年12月31日,应收账款余额为( )万元。
选项
A、242
B、200
C、236
D、237
答案
C
解析
12月5日,销售商品:
借:应收账款 1243000
贷:主营业务收入 1100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 143000
12月25日,B公司退货,冲销应收账款=10×(1+13%)=11.3(万元)
12月26日,发生坏账损失2万元:
借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
12月28日,收回前期坏账1万元:
借:银行存款 10000
贷:坏账准备 10000
应收账款余额=125+124.3-11.3-2=236(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MBS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
付款凭证的贷方科目不可能是()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业只生产甲产品一种产品,采用实际成本法核算。2017年12月初在产品资料如下表所示,该产品于当月末全部完工,当月未投产新产品,该企业单独核算制造费用。2017年12月该企业发生与甲产品有关的业务资
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2017年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为300
企业无法查明的现金溢余,应做的处理是()。
甲公司2017年有关资料如下:(1)本期商品销售收入100000元,应收账款期初余额40000元,期末余额60000元,本期预收的货款10000元。(2)本期用银行存款支付购买原材料货款50000元,用银行存款支付工程用物资货款85000元,本期购买原
下列有关辅助生产费用分配的说法中,正确的有()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下:(1)10日,购入甲材料2020千克,增值
某事业单位2017年5月发生如下经济事项:(1)2日,收到支票为10万元的无条件捐赠,并于当日将款项存入银行。(2)5日,收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“授权支付到账通知书”,金额为120万元。(3)15日,以捐赠款10万元购入当
递延资产也是费用,只不过它不能全部计入当年损益,而应当分摊销至各有关会计年度。()
所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。()
随机试题
红树林的地下部分长期处于厌氧环境,减缓了根系和凋落物的分解速率,加速了碳埋藏速率。此外,红树林大多分布于沉积型海岸河口,由上游河流和海洋潮汐共同作用带来的大量外源性碳,被它们固定并快速沉积下来。这“________”的组合拳使得红树林成为海岸带蓝碳碳汇的主
A.海洋性贫血B.G一6一PD缺乏症C.阵发性睡眠性血红蛋白尿D.自身免疫性溶血性贫血E.遗传性球形细胞增多症以下患者属哪一种溶血性贫血:男性,15岁,海南人。因疟疾发作服氯喹8片及伯氨喹16片,随后出
关于载脂蛋白(Apo)的功能,在下列叙述中不正确的是
龋好发于牙齿的
由于估价目的不同,价格类型也会存在差异。在下列情况中,()的价格类型是相同的。
基坑侧壁安全等级为一级时,其采用的相对应的重要系数是()。
下列职责中,()岗位是不相容职务。
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2018年11月30日损益类有关科目累计发生额如
在波士顿矩阵中,对企业每一产品进行评价主要使用两个基本参数。其中一个是市场增长率,另一个是()。
A市纺织厂的工人王某长期在网站上发表侮辱李某的言论,侵犯了李某的名誉权,情节严重,构成了侮辱罪,被法院判处管制,由B公安局执行。在管制期间,下列行为不合法的是()。
最新回复
(
0
)