首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
(1)预测A市场在2000年的需求量。 A市场的需求率=20/100=0.2 A市场的需求量=0.2×4=0.8(万台) (2)根据A市场的需求率,联测其他市场的销售率。 A市场的销售率CA=800/40000=0.02(台/户) B市
(1)预测A市场在2000年的需求量。 A市场的需求率=20/100=0.2 A市场的需求量=0.2×4=0.8(万台) (2)根据A市场的需求率,联测其他市场的销售率。 A市场的销售率CA=800/40000=0.02(台/户) B市
admin
2021-04-22
26
问题
选项
答案
(1)预测A市场在2000年的需求量。 A市场的需求率=20/100=0.2 A市场的需求量=0.2×4=0.8(万台) (2)根据A市场的需求率,联测其他市场的销售率。 A市场的销售率CA=800/40000=0.02(台/户) B市场的销售率CR=1000/60000=0.0167(台/户) C市场的销售率CC=1200/50000=0.024(台/户) D市场的销售率Cn=1500/20000=0.075(台/户) (3)根据需求率与销售率的关系,联测其他市场的需求率。 B市场的需求率DB=0.0167/0.02×0.2=0.167 C市场的需求率DC=0.024/0.02×0.2=0.24 D市场的需求率DD=0.075/0.02×0.2=0.75 (4)根据各市场的需求率,预测需求量。 A市场的需求量=4×0.2=0.8(万台) B市场的需求量=6×0.167=1.002(万台) C市场的需求量=5×0.24=1.2(万台) D市场的需求量=2×0.75=1.5(万台) 即A市场、B市场、C市场、D市场2000年个人对手机的需求量分别为8000台、10020台、12000台、15000台
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MBxR777K
本试题收录于:
市场调查与预测题库经管类分类
0
市场调查与预测
经管类
相关试题推荐
信息的不可否认性
根据仓库保管条件的不同,可以把仓库分为三种类型,下列哪项不属于该类型?
美国凯斯威斯顿大学巴罗(Ballou)教授提出的交易全过程论,即顾客服务可以划分为( )、( )和( )三个阶段,每个阶段都内涵了不同的服务要素。
仓库作业管理包括( )、商品入库作业管理、商品出库作业管理以及商品保管作业管理四项内容。
从生产过程的角度,可把库存划分为不同的类型。下列选项中,指仍处在生产过程中,但部分完工的物品是()
生命周期法中需求分析阶段用来解决系统中可能隐藏的问题,检查分析工作中的疏漏、原系统的缺点和不足的分析是
_______的主要特点是以时间推移研究和预测市场需求趋势,不受其他外界因素的影响。()
长渠道策略的缺点不包括【】
()是其他抽样方式的基础,也是衡量其他抽样方式抽样效果的标准。()
在趋势直线方程y=a+bt中,b表示()
随机试题
曾受过()的人员不得担任人民警察。
女,45岁。诊断为血小板减少性紫癜,检查头面部及双下肢有散在瘀血点,轻触牙龈可有出血,有一义齿。该患者最适宜的漱口液是
孔口出流试验中测得孔口出流的局部阻力系数ζ=0.06,则其流速系数φ为()。
【背景资料】某高校新建一栋办公楼和一栋实验楼,均为现浇钢筋混凝土框架结构。办公楼地下1层,地上11层,建筑檐高48m;实验楼6层,建筑檐高22m。建设单位与某施工总承包单位签订了施工总承包合同。合同约定:(1)电梯安装工程由建设单位指定分包;(2)保温工程
某行业协会组织本行业7家主要企业的领导人召开“行业峰会”,并就共同提高本行业产品价格及提价幅度形成决议,与会企业领导人均于决议上签字。会后,决议以行业协会名义下发全行业企业。与会7家企业的市场份额合计达85%。根据反垄断法律制度的规定,下列表述中,正确的有
青少年期一般指()岁。
交通信号灯有红、黄、绿三种,其中停车符号用红色,其原理是()。
AsthenewPrimeMinister,whichaspectdidKevinpromisetoimproveinAustralia?
ReadthearticlebelowaboutFederalDepositInsuranceCorporation.Choosethebestwordtofilleachgap,fromA,B,CorD.Fo
科学研究的美妙之处在于你永远无法用放之四海而皆准的标准来衡量她的精彩和意义。那么对于你——一个博士研究生来说,什么样的研究才“有趣”,才“有意义”,才更适合你自己呢?你是更喜欢动手还是喜欢分析?喜欢观察偶然现象还是喜欢定量研究?是喜欢为理论补上最后一块缺环
最新回复
(
0
)