问题
某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质,为增值税一般纳税人,2010年发生经营业务如下:
(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。
(2)又将总承包额的二分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供;
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖60万元,其中支付10万元给安装公司;
(4)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,合计工程成本2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售,合同注明价款1425万元,但因对方违约未按期付款,企业收取违约金58万元;最后一栋赠送给关联企业;
(5)购进5套营业税开票税控系统,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业已作为固定资产入账;
(6)转让一块土地使用权,取得收入210万元。该土地使用权原系法院判决偿债所得,原判决该土地使用权抵顶价款为158万元。
(说明:当地建筑业成本利润率为8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
建筑公司自建和转让不动产应缴纳的营业税;
选项
答案
自建自用不缴纳营业税。 自建建筑物对外赠送,视同销售,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。 缴纳的建筑业营业税=2400×(1+8%)÷(1-3%)×3%×2/3=53.44(万元) 转让不动产应缴纳的营业税=(58+1425×2)×5%=145.4(万元) 应缴纳的营业税=53.44+145.4=198.84(万元)
解析
