问题
某企业2019年涉及印花税的业务如下(下列合同金额均为不含增值税金额):
签订抵押贷款合同,贷款金额100万元,贷款期限1年,贷款年利率10%;办理抵押的房产价值500万元。
选项
答案
财产抵押贷款的合同,应按照借款合同贴花,如果借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按“产权转移书据”的有关规定计税贴花。应纳的印花税=1 000 000×0.05‰=50(元)
解析
