首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某车间有1台同步电动机,额定电压6000V,额定容量5200kV.A,额定转速 1000r/min,额定电流500A,定子绕组相电阻为0.03/1,星形连接。其制动采用能耗制动方式,当定子由电源断开后接到星形连接的三相电阻上。根据同步机能耗制动特性曲线分析
某车间有1台同步电动机,额定电压6000V,额定容量5200kV.A,额定转速 1000r/min,额定电流500A,定子绕组相电阻为0.03/1,星形连接。其制动采用能耗制动方式,当定子由电源断开后接到星形连接的三相电阻上。根据同步机能耗制动特性曲线分析
admin
2010-07-18
66
问题
某车间有1台同步电动机,额定电压6000V,额定容量5200kV.A,额定转速 1000r/min,额定电流500A,定子绕组相电阻为0.03/1,星形连接。其制动采用能耗制动方式,当定子由电源断开后接到星形连接的三相电阻上。根据同步机能耗制动特性曲线分析,当定子回路总电阻的标幺值为0.4时,制动时间最短。求在制动时间最短的条件下该同步电动机能耗制动的外接电阻值。
按制动时间最短的要求,制动时定子每相总电阻为( )Ω。
选项
A、2.77
B、17.33
C、4.8
D、3.4
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MDff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
幅频特性曲线反映系统特性,其中低频段与系统的()相关。
如下图所示某一电路,已知Ui=2V,输出电压U0=()V。
需要将一只220V,8W的指示灯安装在配电板上,电源电压为380V,应串接一只()电阻。
对于稳态正弦交流电路,以下说法正确的是()。
梁挠曲线近似微分方程y"=-M(X)/EI成立的条件是()。
一个由R=3kΩ,L=4H和C=1μF的3个元件串联的电路,若电路振荡,则振荡角频率为()。
2.2kW的异步电动机,运行于相电压为220V的三相电路,已知电动机效率为81%,功率因数0.82,这台电动机的额定电流为()。
有一实际电源的开路电压为50V,短路电流为10A,当它外接一个20n电阻时输出电流为()A。
已知x服从二项分布,且E(x)=24,D(x)=16,则二项分布的参数为()。
随机试题
使用信息由文本、文字、标记、信号、符号或图表等组成,以单独或联合使用的形式向使用者传递信息,用以指导使用者安全、合理、正确地使用机器,警示剩余风险和可能需要应对机械危险事件。下列关于安全信息使用原则的说法中,正确的是()。
乳腺癌的共同声像图特点是
A、颏下淋巴结B、颌下淋巴结C、颈二腹肌淋巴结D、颈肩胛舌骨肌淋巴结E、颈深上淋巴结舌体边缘的淋巴管部分引流至颌下淋巴结,另一部分至
某16岁男性,是我市篮球队的成员之一,全面考虑其营养素的供给,尤其要注意补充()
通常情况下,钢筋复试的内容有()。
“十一五”期间,我国农村居民人均纯收入由2005年的3255元提高到2010年的5919元,增加2664元,年均增长12.7%;扣除价格因素后,实际年均增长8.9%。比“十五”期间农村居民收入年均实际增长速度高3.6个百分点。2010年农村居民
利用文化资源应有一个前提:不能损害和扭曲文化资源所固有的物质机理、精神内涵、艺术美感和历史价值,即便是元素的提炼,也应遵循其基本的历史与艺术风貌。与此同时,即便是科学的利用,也一定要讲求美学的、艺术的质量——这本身就是对文化的尊重。如果我们的文化市场上都是
党的十七大报告指出:“社会建设与人民幸福安康息息相关。必须在经济发展的基础上,更加注重社会建设,着力保障和改善民生,推进社会体制改革,扩大公共服务,完善社会管理,促进社会公平正义,努力使全体人民
WhenLiamMcGeedepartedaspresidentofBankofAmericainAugust,hisexplanationwassurprisinglystraightup.Ratherthancl
A、Conservative.B、Feminist.C、Housewife.D、PoliticianA这位妇女居然反对妇女有辅选权,证明她是一位保守主义分子,选A。
最新回复
(
0
)