某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立? ( )

admin2015-09-15  35

问题 某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
    甲:只有乙作案,丙才会作案。
    乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
    丙:乙没作案,作案的是我。
    丁:是乙作的案。
    四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?    (    )

选项 A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。

答案C

解析 根据负复合命题的等值命题:“并非(只有p,才q)”等值于“非p并且q”,可知,甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有_人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上是乙作案。因此,说假话的是丙。所以C项成立。由丙说假话,可推出:乙作案或者丙没作案,但推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ME7i777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)