首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
初始态为P1=3×105Pa,V1=0.005m3的空气被压缩到V2=0.002m3,假设此过程可视为可逆过程,过程中参数变化规律为pV1.2=常数,则该过程中的压缩功为( )。
初始态为P1=3×105Pa,V1=0.005m3的空气被压缩到V2=0.002m3,假设此过程可视为可逆过程,过程中参数变化规律为pV1.2=常数,则该过程中的压缩功为( )。
admin
2010-06-22
56
问题
初始态为P
1
=3×10
5
Pa,V
1
=0.005m
3
的空气被压缩到V
2
=0.002m
3
,假设此过程可视为可逆过程,过程中参数变化规律为pV
1.2
=常数,则该过程中的压缩功为( )。
选项
A、3004.2J
B、1508.4J
C、-1508.4J
D、-3004.2J
答案
C
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ME8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2008年,第38题]在一定温度下,反应2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)的Kp与Kc之间的关系正确的是()。
[2006年,第68题]梁的横截面形状如图5.5-2示,则横截面对z轴的弯曲截面系数WZ为()。
[2013年,第85题]图7.2-41所示电路中,设变压器为理想器件,若u=sinωtV,则()。
[2011年,第89题]在以下关于信号的说法中,正确的是()。
[2007年,第105题]如果把图7.3-2所示电路中的变压器视为理想器件,则当时有()。
电路如图7-90所示,开关S闭合前电路已达稳态,t=0时S闭合,电路的时间常数τ=()。
平板与固体壁面间间距为1mm,如图6-38所示,流体的动力黏滞系数为0.1Pa.s,以50N的力拖动,速度为1m/s,平板的面积是()m2。
关于共同投标协议,下列说法错误的是()。
设高温热源的热力学温度是低温热源的热力学温度的n倍,则理想气体在一次卡诺循环中,传给低温热源的热量是从高温热源吸取的热量的()倍。
已知某车间内的生产设备散热量Q1=350kW,围护结构失热量Q2=400kW,上部天窗排风量Lzp=2.78m3/s,机械局部排风量Ljp=4.16m3/s,自然进风量Lzj=1.34m3/s,室内工作区温度tn=20℃,室外空气温度tw=-12℃,车间内
随机试题
复元活血汤的功用是()(2000年第147题)
冈崎片段
已知A、B两点的坐标分别为A(100,100),B(50,50),则AB的坐标方位角为()。
计算日平均浓度方法主要有()。
消防产品的质量必须符合()。
下列属于质量“红线”管理要求标准说法的有()。
在ETF的募集期内,根据投资者认购渠道的不同,可分为现金认购和证券认购。()
A:What’sthedatetoday?B:It’sJune16.A;【H1】______Thenit’stheDragonBoatFestivaltoday,isn’tit?B:Yes.【H2】______A;D
1856年天京事变发生后,洪秀全为挽救危局而提拔的年轻将领有()。
Whenoneusesthescientificmethodtostudyorinvestigatenatureortheuniverse,oneispracticingscientificthinking.Alls
最新回复
(
0
)