首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
X企业2011年按税法规定可开支业务招待费20000元,全年实际开支60000元,当年按会计核算原则计算的税前会计利润为3000000万元,所得税税率为25%,假定无其他纳税调整因素,不存在任何暂时性差异影响,则下列各项中正确的是( )。
X企业2011年按税法规定可开支业务招待费20000元,全年实际开支60000元,当年按会计核算原则计算的税前会计利润为3000000万元,所得税税率为25%,假定无其他纳税调整因素,不存在任何暂时性差异影响,则下列各项中正确的是( )。
admin
2013-01-15
39
问题
X企业2011年按税法规定可开支业务招待费20000元,全年实际开支60000元,当年按会计核算原则计算的税前会计利润为3000000万元,所得税税率为25%,假定无其他纳税调整因素,不存在任何暂时性差异影响,则下列各项中正确的是( )。
选项
A、纳税调整数为20000元
B、纳税调整数为40000元
C、应纳税所得额为3040000元
D、应交所得税为760000元
答案
B,C,D
解析
本题中:纳税调整数=实际开支业务招待费一应开支业务招待费=60000-20000=40000(元);应纳税调整额=税前会计利润+纳税调整数=3000000+40000—3040000(元);应交所得税费用额=3040000×25%=760000(元)。故选BCD。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MEor777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
在材料采购业务核算中,“在途物资”账户的对应账户一般有()。
某企业于2008年3月31日购入不需要安装的固定资产,则该企业应()。
某企业对一座建筑物进行改建。该建筑物的原价为100万元,已提折旧为60万元。改建过程中发生支出30万元。被替换部分固定资产的账面价值为5万元。该建筑物改建后的入账价值为()万元。
企业被确认为小规模纳税人,其采购货物支付的增值税,无论是否在发票上单独列明,一律计入所购货物的采购成本。()
出纳员在每日终了,应根据“现金日记账”的发生数与实际库存现金数进行核对,做到账款相符。()
企业应收账款的入账价值包括()。
企业期初短期借款余额为100000元,本期借方发生额为70000元,本期贷方发生额为90000元,则短期借款期末余额为()元。
会计科目设置的原则有()。
某企业按规定将资本公积70000元转增资本金,该经济业务将引起企业()。
随机试题
在Access中可以定义三种类型的主键,即________、单字段和多字段。
研究者根据其研究的目的或专家的判断来选取样本,这种抽样是()
在Word2003的编辑状态,设置了一个由多个行和列组成的空表格,将插入点定在某个单元格内,选择“表格”|“选定行”命令,再选择“表格”|选定列”命令,则表格中被选择的部分是_________。
胶片按比例记录被照体密度范围的能力称为
试验的灵敏度是试验的漏诊率是
()是利用经纬仪和检定钢尺,根据两点成一直线原理测定基准线。
项目经理的任务包括项目的行政管理和项目管理两个方面,其在项目管理方面的主要任务包括( )等。
某国家机关的机要人员林某利用职务上的便利,将其所知悉、掌握的大量国家机密、绝密提供给境外的反动组织,对该行为如何认定?()
A、Becauseapolice-carfollowedhim.B、Becausehewantedthemaninhiscararrested.C、Becauseitgrewdarkeranddarker.D、Bec
中国拥有的自行车数量为世界第一。它因此被称为“自行车王国”。
最新回复
(
0
)