学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说: “是王捐的。”郑说: “是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

admin2016-12-30  18

问题 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:  “是王捐的。”郑说: “是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

选项 A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。
E、是郑和周捐的。

答案C

解析 真假话问题。
  题干有以下断定:
  ①┐周;②王;③吴;④┐王。四个断定中有两真两假。
  A项若为真,则①②③均为真,与两真两假矛盾,A项假;
  B项若为真,则只有②为真,与两真两假矛盾,B项假;
  C项若为真,则①②为真,③④为假,可能成立;
  D项若为真,则①③④均为真,与两真两假矛盾,D项假;
  E项若为真,则只有④为真,与两真两假矛盾,E项假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MFla777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)