问题
北京市甲工程机器租赁公司2013年1月1日已认定为增值税试点一般纳税人,2013年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,发票均已经过主管税务机关认证。甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。
选项
A、17
B、3.4
C、0
D、6
答案
B
解析
本题考核“营改增”增值税的计算。应缴纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(万元)。
