首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业上年年末的资产负债表(简表)如下(单位:万元): 根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与营业收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度营业收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。 要求: 预计本年度营业收入为1000万元,
企业上年年末的资产负债表(简表)如下(单位:万元): 根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与营业收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度营业收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。 要求: 预计本年度营业收入为1000万元,
admin
2018-12-29
49
问题
企业上年年末的资产负债表(简表)如下(单位:万元):
根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与营业收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度营业收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。
要求:
预计本年度营业收入为1000万元,本年度营业净利率与上年度相同,董事会提议把股利支付率提高50%以稳定股价。如果可从外部融资50万元,你认为是否可行?
选项
答案
股利支付率=60×(1+50%)/100=90% 预计利润留存=1000×(100/800)×(1—90%)=12.5(万元) 外部融资额=(77.5%—12.5%)×(1000—800)—20—12.5=97.5(万元)>50(万元),故不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MHIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A股份有限公司是一家上市公司,成立于2008年,2011年6月5日在深交所上市。公司主营商业零售业务,其收入多为现金,支付能力强,公司股东希望每年从该公司获取超过8%的分红(该大股东初始投资资本为每股1.8元)。由于2012年所在地区将有两家国外大型连锁经
ABC公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下:单位:元公司的理想资本结构为负债与权益的比率为2:3,公司流通在外的普通股有125000股。要求:(1)若公司每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?(2)若在规划的5年内总体采用剩余
根据股利相关论,影响股利分配的因素有()。
并非法律禁止,目前在我国公司实务中很少使用的股利支付方式有()。
下列哪种股利政策不利于股东安排收入与支出()。
股票分割的主要作用有()。
下列情形中,会使公司采取偏紧的股利政策的是()。
确定企业利润分配政策时需要考虑的法律限制因素主要包括()。
主要靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策()。
某公司已发行普通股100000股,拟发放10%的股票股利,并按配股后的股数支付了33000元的现金股利,若该股票当时市价为30元,本年盈余30000元,则股票获利率为()。
随机试题
患儿女性,7岁,发热3天,伴咳嗽。体格检查:体温39.4℃,血压115/75mmHg;呼吸尚平稳,右下肺呼吸音减低,叩诊浊音,语音震颤增强,有管状呼吸音,右肺底可闻细小水泡音,左肺呼吸音正常;心脏(-),腹部(-)。此时应该换用的抗生素为
患者手握哑铃主动伸展肘关节,对于肱二头肌肌力训练属于
取某生物碱类药物约10mg,加发烟硝酸5滴置水浴上蒸干,得黄色残渣放冷,加乙醇2~3滴湿润,加固体氢氧化钾一小粒,即显深紫色。该药物是
无缝线路的锁定轨温是指()。
与普通的保障型保险产品相比,投资型保险产品具有的特点包括()。
在业主转让物业房屋所有权时,专项维修资金结余资金()。
Policemen【K1】______(call)byashopinSouthernearlyonChristmasmorning.Whenthey【K2】_______(arrive)theyfoundtwoburglars(
行政监察机关对公安机关及其人民警察的监督,属于()。
“出淤泥而不染,濯清涟而不妖”,荷花的圣洁已经被人们称颂了近千年之久。现在,科学家们终于发现了荷叶一尘不染的秘密。这一发现不但令人们感叹大自然的精妙构思,还给材料科学家带来启发。一场自清洁材料的革命因此揭开了序幕,有望使人们摆脱污渍的烦恼。20世纪
Increasingly,overthepasttenyears,people—especiallyyoungpeople—havebecomeawareoftheneedtochangetheireatinghabit
最新回复
(
0
)