问题
甲居民企业(下称“甲企业”)适用的企业所得税税率为25%,2020年5月甲企业发生如下事项:
(1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。
(2)从其2019年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(下称“乙公司”)取得税后股息收入100万元。
(3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税=(400﹣220)×25%=45(万元)。
解析
