首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下: (1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60
甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下: (1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60
admin
2013-09-28
51
问题
甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下:
(1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;
(2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;
(3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;
(4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;
(5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;
(6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;
(7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;
(8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;
(9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;
(10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。
7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1) 增值税
销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%
=642 600(元)
进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160
=482 295(元)
应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)
(2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。
选项
答案
运费中的装卸费和保险费不能计算扣除 进项税额=2 700 000×17%+60 000×7%=463 200(元) (2) 购进电焊机属于固定资产,从2009年1月1日起,可以抵扣其进项税额。 进项税额=8 160元 (3) 销售A型电视机赠送电饭锅属于实物折扣,应计入销售额计算销项税额 销项税额=(5 000×300+500×300)×17%=280 500(元) (4) 采取分期付款结算方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天,所以无论收到多少贷款均应按合同约定的金额作销售处理。 销项税额=2 000×150×17%=51 000(元) (5) 销售使用过的小汽车,自2009年1月1日起,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按4%征收率减半征收增值税。 应交增值税额=[(90 000+117 000)/(1+4%)]×4%/2=3 980.77(元) (6) 按现行营业税法的规定,转让非专利技术收入免征营业税。 (7) 甲公司向乙公司销售电视机并负责送货属于混合销售行为,应一并征收增值税。 销项税额=4500×500×17%+5 850÷(1+17%)×17%=383 350(元) (8) 用本公司生产的电视机与乙公司交换服装应视同销售 销项税额=400×300×17%=20 400(元) (9) 丢失材料的进项税额应从本期的进项税额中转出 =50 000×17%=8 500(元) (10) 重新计算甲公司应纳增值税为: 销项税额=280 500+51 000+383 350+20 400=735 250(元)进项税额=463 200/8 160-8 500=462 860(元)应纳增值税=735 250-462 860+3 980.77-35 000=241 370.77(元)应纳营业税为0。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MITc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,但因担心以此方式付款后对方不交货,因此在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”的字样,乙公司在收到票据后没有按期交货。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
经济组织的内部机构,虽然不具备独立法律人格,但在一定条件下可作为经济法律关系的主体。()
根据外国投资者并购境内企业的有关规定,外国投资者采取并购方式设立外商投资企业的,并购后所设外商投资企业的注册资本与投资总额的下列约定中,符合规定的有()。
根据《企业破产法司法解释(二)》的规定,债务人已经发生了破产原因,仍在破产受理前6个月内进行的下列个别清偿行为中,管理人请求撤销的,人民法院不予支持的有()。
关于保证合同的诉讼时效,下列说法正确的有()。
根据《合同法》的规定,行纪人与第三人订立合同的,如第三人不履行义务致使委托人受到损害的,由()。
某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故白海关填发税款缴纳证的次日起第10
下列房地产经营行为中,属于土地增值税征税范围的是()。
下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
某工业企业2005年转让一幢旧办公楼取得收入5000万元,该办公楼重置评估价格为3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(其中印花税金5万元)。该企业应缴纳土地增值税()。
随机试题
∫-22(|x|+2x)e-|x|dx=________.
下列关于捻转补泻之泻法操作的叙述中,错误的是
针对某些虫积病人,因正气太虚弱,不宜驱虫,应先健脾再驱虫消积,此说法符合()。
液体口香糖,20g/支,成分为食用酒精、香精、巴斯甜、甘油、山梨醇等,使用时喷于口腔,起清新口气的作用
税务师代理记账时,对其中的各种账簿、凭证、表格必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
在10%的利率下,1~5年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830、0.6209,则五年期的即付年金现值系数为()。
有一面值为1000元的债券,票面利率为10%,每年支付一次利息,2012年7月1日发行,2017年6月30日到期,假设投资的折现率为12%,则2015年4月1日该债券的价值为()元。
政策评价的标准有()。
建设生态文明,是关系人民福祉、关乎民族未来的长远大计。大力推进生态文明建设,必须形成节约资源和保护环境的()
Mostpeoplebelievethatsuccessconsists______(与其说在于一个人的运气,不如说在于他坚持不懈的努力).
最新回复
(
0
)