某市一家房地产开发公司与某外商投资企业签订售房合同,将一栋房屋售给该外商投资企业,取得收入4000万元。双方另签订补充协议,由外资企业以一块土地使用权作价1000万元交给房地产开发公司,以弥补房款不足部分。该栋房屋的开发成本为2000万元,支付土地出让金及

admin2011-03-15  28

问题 某市一家房地产开发公司与某外商投资企业签订售房合同,将一栋房屋售给该外商投资企业,取得收入4000万元。双方另签订补充协议,由外资企业以一块土地使用权作价1000万元交给房地产开发公司,以弥补房款不足部分。该栋房屋的开发成本为2000万元,支付土地出让金及相关费用共计1000万元,其利息支出不能准确分摊,交易发生后缴纳了有关税费。外商投资企业取得土地使用权时所支付的金额为500万元,并缴纳了契税,该块土地尚未开发即转让给了该房地产开发公司。该地区规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,城建税税率为7%,教育费附加费率为3%,印花税税率为5 。要求:请计算双方单位应缴纳的土地增值税。

选项

答案(1)房地产开发公司应纳的土地增值税计算如下: ①扣除项目金额=2000+1000+(2000+1000)×10%+(4000+1000)×5%×(1+7%+3%)+(2000+1000)×20%=4175(万元) ②土地增值额=(4000+1000)-4175=825(万元) ③土地增值额占扣除项目金额的比例=825÷4175×100%=19.76% ④应纳土地增值税税额=825×30%=247.5(万元) (2)外商投资企业应纳土地增值税计算如下: ①扣除项目金额=500+1000×5%+1000×5 =550.5(万元) ②土地增值额=1000-550.5=449.5(万元) ③土地增值额占扣除项目金额的比例=449.5÷550×100%=82% ④应纳土地增值税税额=449.5×40%-550.5×5%=152.275(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MJUc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)