首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2011专业知识真题下午卷】10kV变电所电气设备外露可导电部分必须与接地装置有可靠的电气连接,成排的配电装置应采用下列哪种方式与接地线相连?( )
【2011专业知识真题下午卷】10kV变电所电气设备外露可导电部分必须与接地装置有可靠的电气连接,成排的配电装置应采用下列哪种方式与接地线相连?( )
admin
2018-08-14
55
问题
【2011专业知识真题下午卷】10kV变电所电气设备外露可导电部分必须与接地装置有可靠的电气连接,成排的配电装置应采用下列哪种方式与接地线相连?( )
选项
A、任意一点与接地线相连
B、任意两点与接地线相连
C、两端均应与接地线相连
D、一端与接地线相连
答案
C
解析
依据《20kV及以下变电所设计规范》(GB 50053一2013)第3.1.4条。电气设备外露可导电部分,必须与接地装置有可靠的电气连接,成排的配电装置两端均应与接地线相连。所以答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MK5f777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
已知一企业变电所电源引自地区变电站,已知条件如下(见图):1)35kV线路电源侧(公共接入点)最大和最小短路容量分别为590NV•A和500IV•A,35kV线路电源处公共接入点供电设备容量50MV.A;该电力用户用电协议容量20MV•A。
某厂根据负荷发展需要,拟新建一座110/10kV变电站,用于厂区内10kV负荷的供电,变电所基本情况如下:1)电源取自地区110kV电网(无限大电源容量)。2)主变采用两台容量为31.5MV.A三相双绕组自冷有载调压变压器,户外布置。变
某10kV变电所,10kV系统中性点不接地。请回答下列问题。若变电所地处海拔高度3000m,室内实际环境温度25℃,规范规定室内高压母线长期允许载流量的综合校正系数应采用下列哪一项数值?()
拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式。该电动机型号规格为YZl80L-8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pe=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Ikz=12.5A,定子单相电阻Rd=0.56Ω,制动电压为直流60V,
某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m2,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座。请回答下列问题。已知10kV电源供电线路每回路最大电流600A,本项目方案设计阶段负荷估算见下表,请说明按规范要求应
某企业供电系统计算电路如下图所示。图中35kV电缆线路采用交联聚乙烯铜芯电缆,长度为3.5km,电缆截面为150mm2,35kV电缆有关参数见下表。请回答下列问题。假定总降压变电所变压器的额定容量SN=20000kV.A,短路损耗PS=100
某企10kV变电所,装机容量为两台20MV.A的主变压器,2回110kV出线(GIS),10kV母线为单母线分段接线方式,每段母线均有15回馈线,值班室设置变电所监控系统,并有人值班,请回答下列问题。如果该变电所1h放电容量为20A.h,该蓄电池拟仅带
某一除尘风机拟采用变频调速,技术数据为:在额定风量工作时交流感应电动机计算功率P=900kW,电机综合效率ηm100=0.92,变频器效率ηmp100=0.976;50%额定风量工作时,电动机效率ηm50=0.8,变频器效率ηmp50=0.92;20%额定
【2013专业案例真题上午卷】某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000kV.A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配
随机试题
根据注意过程中有无预定目的和是否需要意志努力,把注意分为无意注意、有意注意和________。
患者,男性,52岁。近日外感,现汗出恶风,时有寒热,周身酸楚,苔薄白,脉缓。其辨证为
稀释剂崩解剂
甲、乙共谋伤害丙,进而共同对丙实施伤害行为,导致丙身受一处重伤,但不能查明该重伤由谁的行为引起。对此,下列哪些说法是错误的?()(2002/2/32)
按照《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,下列各项中,按水平投影面积的一半计算建筑面积的有( )。
企业通过识别、建立、保持和加强与顾客和其他利益相关者的关系,履行承诺和实现交换,使各方互惠互利,实现各自目标,这种营销观念是()。
马拉古齐认为“孩子有一百种语言,一百只手,一百个想法.一百种思考、游戏、说话的方式”。这说明儿童()
张某和李某在同一家公司工作,其2017年的月薪都是10000元。已知张某和李某加入公司第一年的月薪都是4000元,张某每年的月薪都比上一年上涨Y元,而李某每年的月薪都比上一年上涨(Y+200)元。则张某在公司最少工作了几年?
下列描述中正确的是
TheroleofwomeninBritainhaschangedalotinthiscentury,【C1】______inthelasttwen-tyyears.Themainchangehasbeen【
最新回复
(
0
)