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甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下。 (1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、
甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下。 (1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、
admin
2011-02-15
19
问题
甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下。
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药厂原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同、借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费40万元,新产品开发费用80万元(2000年公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赠款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接向某老年服务机构捐款5万元。(2002年)(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例25%;人均月计税工资标准800元。)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。
选项
答案
(1)应缴纳的城镇土地使用税: (140000-10000-4000)×2=25.2(万元) (2)应缴纳的房产税: (3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元) (3)应缴纳的印花税: 48×1‰+9000×0.3‰+2000×0.05‰=0.048+2.7+0.1=2.85(万元) (4)应缴纳的营业税: 12×5%=0.6(万元) (5)应缴纳的增值税: [9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加: ①城建税=(1133.8+0.6)×7%=79.41(万元) ②教育费附加=(1133.8+0.6)×3%=34.03(万元) (7)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元) (8)税前准许扣除及调增的项目金额: ①应扣除的成本=6000(万元) ②应扣除的销售费用=1200-800+9052×8%=1124.16(万元) ③应扣除的财务费用=320-100-3000×50%×5%=295(万元) ④应扣除的管理费用=960-40+1500×5%+(9052-1500)×3‰=950.16(万元) 计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元) ⑤多扣除的工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费=(2300-2000×0.08×12)×(1+2%+14%+1.5%)=446.5(万元) ⑥应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元) ⑦应扣除的教育捐赠款=8(万元) (9)应纳税所得额=9052-25.2-29.34-2.85-0.6-79.41-34.03-6000-1124.16-295-950.16-40+446.5-48.5-8=861.25(万元) (10)应缴纳企业所得税=861.25×33%=284.21(万元)
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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