首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
汇好数码公司2005年起采用账龄分析法提取坏账准备,2005年末应收账款余额 500万元,其中未到期应收账款200万元,坏账准备计提比例为1%,到期应收账款300万元,坏账准备计提比例5%。2006年上半年经批准确认坏账损失3万元,下半年又收回已作为坏账损
汇好数码公司2005年起采用账龄分析法提取坏账准备,2005年末应收账款余额 500万元,其中未到期应收账款200万元,坏账准备计提比例为1%,到期应收账款300万元,坏账准备计提比例5%。2006年上半年经批准确认坏账损失3万元,下半年又收回已作为坏账损
admin
2013-01-17
58
问题
汇好数码公司2005年起采用账龄分析法提取坏账准备,2005年末应收账款余额 500万元,其中未到期应收账款200万元,坏账准备计提比例为1%,到期应收账款300万元,坏账准备计提比例5%。2006年上半年经批准确认坏账损失3万元,下半年又收回已作为坏账损失处理的应收账款2万元。2006年末应收账款余额400万元,其中未到期应收账款和逾期应收账款各200万元,计提比例同上年,汇好数码公司2006年末应提坏账准备为( )万元。
选项
A、-4
B、4
C、5
D、12
答案
A
解析
2005年末坏账准备余额为200×1%+300×5%=17(万元) 2006年应提数=200×1%+200×5%-(17-3+2)=-4(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MNgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司只能接受()期货公司的委托从事IB业务,不能接受其他期货公司委托从事IB业务。
自营业务的合规风险主要是指证券公司在自营业务中违反()等行为。Ⅰ.法律、行政法规Ⅱ.监管部门规章及规范性文件Ⅲ.行业规范Ⅳ.自律规则
关于证券自营业务的监管,下列说法中,正确的有()。Ⅰ.自营业务是证券公司每年向中国证监会、交易所报送年检报告的主要内容之一Ⅱ.每年6月30日和12月31日过后的30日内,证券公司向中国证监会报送截止到该日的证券自营业务情况。
根据《上市公司证券发行管理办法》规定,上市公司非公开发行股票,应当符合的条件有()。Ⅰ.发行价格不低于定价基准日前20个交易日公司股票均价的90%Ⅱ.控股股东认购的股份.12个月内不得转让Ⅲ.募集资金使用符合规定
虚假陈述行为中,如果被告举证证明原告具有一定情形的,人民法院应当认定虚假陈述与损害结果之间不存在因果关系,下列关于该情形的表述中,不正确的是()。
下列各项中,属于《证券风险处置条例》规定的主要风险处置措施的是()。Ⅰ.停业整顿Ⅱ.托管Ⅲ.接管Ⅳ.行政重组
从基础工具分类角度,金融衍生工具可以分为()。I.信用衍生工具Ⅱ.股权类产品的衍生工具Ⅲ.货币衍生工具Ⅳ.利率衍生工具
限定性集合资产管理计划资产应当主要用于投资()和其他信用度高且流动性强的固定收益类金融产品。I.国债Ⅱ.在证券交易所上市的企业债券Ⅲ.股票型证券投资基金Ⅳ.国家重点建设债券
证券公司汤某,与大学同学串通,以事先约定的时间、价格、方式进行证券交易,影响证券交易价格,他们的行为属于()。
根据《中华人民共和国证券投资基金法》规定,基金的会计核算工作由()负责。
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)