首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟投资900万元,经预计该投资有效期为4年,每年现金净流量依次为240万元、300万元、400万元、360万元,则该项投资的回收期为 ( )年。
某企业拟投资900万元,经预计该投资有效期为4年,每年现金净流量依次为240万元、300万元、400万元、360万元,则该项投资的回收期为 ( )年。
admin
2008-04-07
43
问题
某企业拟投资900万元,经预计该投资有效期为4年,每年现金净流量依次为240万元、300万元、400万元、360万元,则该项投资的回收期为 ( )年。
选项
A、2.7
B、2.9
C、3
D、2.8
答案
B
解析
该项目生产经营期前两年的累计现金流量净额=240+300=540;生产经营期前两年的累计现金流量净额=240+300+400=940,所以投资回收期=2+(900-540)/400=2.9。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MNrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列符合《证券公司私募投资基金子公司管理规范》的是()。
按照《证券公司融资融券业务管理办法》的规定,关于证券公司申请融资融券业务资格,应当具备公司财务状况良好,最近()年各项风险控制指标持续符合规定,注册资本和净资本符合增加融资融券业务后的规定。
()指数是世界上最早、最享有盛誉和最具影响的股价指数,该股指在《华尔街日报》上公布。
中证指数有限公司是由()的。
基金性质的机构投资者包括()。Ⅰ.社保基金Ⅱ.证券投资基金Ⅲ.企业年金Ⅳ.社会公益基金
在不采用信用交易的情况下,投资者()。
证券公司申请融资融券交易权限应当向交易所提交()书面文件。Ⅰ.中国证券监督管理委员会颁布的获准开展融资融券业务试点的经营证券业务许可证及其他有关批准的文件Ⅱ.融资融券业务试点实施方案、内部管理制度的相关文件Ⅲ.负责融资融券业务的高级管理人员
证券公司建立健全证券经纪业务管理制度的目的包括()。I.对证券经纪业务实施集中统一管理Ⅱ.防范公司与客户之间的信息不对称Ⅲ.切实履行反洗钱义务Ⅳ.防止出现损害客户合法权益的行为
已知某企业现金计划需要量为500万元,有价证券的报酬率为5%,将有价证券转换为现金的转换成本为200元,则企业最佳现金持有量为( )
随机试题
在实验调查法中,常作为因变量的是
公债的特点不包括()
按照是否进行反馈,沟通可以分为单向沟通和双向沟通。()
需后下的药是
引起嗜酸性粒细胞增多的是
关于腰椎照片影像显示的叙述,错误的是
运用焦痂切除术治疗烧伤的适应症是
Afewyearsago,whenenvironmentalistsinWashingtonStatebeganagitatingtoridlocaldumpsoftoxicoldcomputersandtelevi
以下选项中合法的实型常量是()。
Theseniormanager,Mr.Valerie,______alloftheemployeesfilledintheirtimesheetsaccuratelyandsubmittedthemtothepay
最新回复
(
0
)