首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2月28日的余额如下: (2)甲公司当年3月份发
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2月28日的余额如下: (2)甲公司当年3月份发
admin
2016-03-14
43
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2月28日的余额如下:
(2)甲公司当年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.2元人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.1元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.1元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税300万元人民币,增值税税额469.2万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.1元人民币。假设不考虑增值税和其他相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.2元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万美元,当日市场汇率为1美元=6.2元人民币。
⑥3月25日,以每股10港元的价格(不考虑相关税费)用银行存款购入香港半岛拿铁公司发行的股票10 000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1港元=0.9元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系本年1月1日从中国银行借人的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借人款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的在建工程已于去年10月开工。该外币借款金额为1000万美元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至本年3月31日,该生产线尚处于建造过程中,预计本年11月30日完工。
⑧3月31日,香港半岛拿铁公司发行的股票的市价为每股11港元。
⑨3月31日,市场汇率为1港元=0.8元人民币,1美元=6.2元人民币。
要求:
计算交易性金融资产本年3月31日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,涉及“应交税费”科目,要求写出明细科目和相应的专栏名称)
选项
答案
3月31日交易性金融资产的公允价值=11×1×0.8=8.8(万元人民币) 会计处理为: 借:公允价值变动损益(9—8.8) 0.2 贷:交易性金融资产——公允价值变动 0.2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MP10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
投资企业确认被投资单位发生的净亏损,在长期股权投资账面价值减记至零后,如果存在其他实质上构成对被投资单位净投资的长期应收款,正确的账务处理是()。
资产负债表日,对于企业的外币非货币性项目均应以其历史成本计量,而不应改变其交易日确定的记账本位币金额。()
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列各项中,可用资产负债表日的即期汇率折算的有()。
甲公司的记账本位币为人民币。2007年12月5日,企业以2000美元的价格购入一批原材料,款项已经支付,当日的即期汇率为1美元=7.4元人民币。由于国际市场该类原材料价格下跌,2007年12月31日经计算该批原材料的可变现净值为1700美元,当日的即期汇率
下列有关外币折算的说法中,不正确的是()。
资产负债表日,以公允价值计量的外币非货币性项目,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额应记入的会计科目是()。
企业是否已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给了购货方是判断销售商品交易是否已完成的标志。()
某企业于2007年1月1日与银行签订一般借款合同,贷款金额为6000万元,期限为2年,年利率为4%,2007年1月1日开始计息,借款利息按年支付,到期还本,按规定每年1月1日支付上一期利息。企业建造办公楼动用该一般借款。该工程预计建造2年,采用出包方式,
或有应付金额是指需要根据未来某种事项出现而发生的应付金额,而且该未来事项的出现具有不确定性。或有应付金额在随后会计期间没有发生的,企业应当冲销已确认的预计负债,同时确认营业外收入。()
以修改其他债务条件进行债务重组时,修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,则债权人应将或有应收金额()。
随机试题
下列物质中在不同条件下能分别发生氧化、消去、酯化反应的是()。
PFM全冠金-瓷衔接线位置的设计,主要考虑的因素有
胃食管返流病的抗返流手术的绝对指征是
急性肾炎病人病情加重多在发病后
桥梁荷载试验孔应选在受力小、施工质量好的位置进行。()
对电力变压器,应装设相应的保护装置的情况有()。
以时间坐标为尺度编制的网络计划称为( )。
月、旬(或周)施工进度计划是()性计划。
今年以来,受国内外各种不确定性因素的影响,房地产行业的发展进入了一个新阶段。甲房地产公司从定性和定量的角度,按照很好、较好、一般、较差4种不同的假设条件,预测了本公司本年度将面临的各种不确定因素以及由此给公司带来的各种不同后果。甲房地产公司采用的风险管理技
解释股票投资价值分析的单纯评估模型和成长评估模型。
最新回复
(
0
)