一位法官在审理一起盗窃案时,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。” 乙说:“我没有作案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。

admin2016-02-25  29

问题 一位法官在审理一起盗窃案时,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:
    甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”
    乙说:“我没有作案,是丙偷的。”
    丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。”
    丁说:“乙说的是事实。”
    经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案B

解析 该题关键在于:4人中两人说真话,两人说假话。
    乙、丁两人的说法一致,或者全真或者全假。假设乙说的是真话:丙是罪犯,那么甲说的也是真话:罪犯的确在乙、丙、丁3人之中,丁说的也是真话,与2真2假不符,因此乙说的是假话,他说“我没有作案”是假的,因此他就是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MQZi777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)