问题
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境,12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各 18000元。
(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
根据上述资料回答下列问题:
2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2065
B、3225
C、7425
D、8125
答案
C
解析
已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。
每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元)。
