首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下: (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5; (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变; (3)所得税税率为25%; (4)今年的边际贡献为600万元,息税前
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下: (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5; (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变; (3)所得税税率为25%; (4)今年的边际贡献为600万元,息税前
admin
2022-06-20
52
问题
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:
(1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5;
(2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变;
(3)所得税税率为25%;
(4)今年的边际贡献为600万元,息税前利润为360万元。
要求:
计算今年的总杠杆系数。
选项
答案
总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3 或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=480/160=3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MRD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2015年)公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。
【2013年】当通货膨胀率大于名义利率时,实际利率为负值。()
在评价投资项目的财务可行性时,如果静态投资回收期或投资利润率的评价结论与净现值指标的评价结论发生矛盾,应当以净现值指标的结论为准。( )
可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。()
企业财务管理部门应当利用报表监控预算执行情况,及时提供预算执行进度、执行差异信息。()
(2003年考试真题)权益乘数的高低取决于企业的资金结构;资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。()
民营企业与政府之间的财务关系体现为一种投资与受资关系。( )
与配股相比,定向增发的优势是()。
企业发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本摊销的比例为()。
与配股相比,定向增发的优势是()。
随机试题
下列关节中,具有囊内韧带的是()
《素问.生气通天论》所说“味过于甘”则()
以下是慢性腹泻的病理生理类型,除了
某宗房地产已使用了7年,现土地价值为25万元,建筑物重置价格为35万元,房地每年纯收益为6万元,土地资本化率为8%,建筑物资本化率为10%,则该宗房地产价值为()。
某大直径桩采用钻芯法检测时,在桩身共钻有两孔,在某深度发现有缺陷现象,桩基检测人员在两个钻孔相同深度各采取了3块混凝土芯样试件,得到该深度处的两个抗压强度代表值,则该桩在该深度的芯样试件抗压强度代表值由下列哪种方法确定?()
目前,主要环境价值评估方法大致可划分为()等类型。
舒乐舍板的表面可以喷涂各种涂料、粘贴瓷砖等装饰块材,具有()等良好的综合性能。
自然人投资者应当全面评估自身的(),审慎决定是否参与金融期货交易。
国务院办公厅关于公开发布天气预报有关问题的××中国气象局:你中国气象局《关于加强发布公众天气预报归口管理的报告》(国气发[2013]13号)收悉。经国务院同意,现将有关问题函复如下:一、为保证向社会公开发布天气预报和灾害性天气警报的准确性,更好地为
夏天从冰箱里取出一瓶啤酒.发现啤酒外面“出汗”,对这种现象正确的解释是()。
最新回复
(
0
)