问题
中国公民张某2010年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4500元,12月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;
(2)当年装修房屋提取公积金45000元;
(3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元;
(4)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(6)5月将2005年12月购入的原价100万的普通住房,以140万元价格出售;
(注:城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算张某转让普通住房应缴纳的营业税;
选项
答案
营业税=(140-100)×5%×10000=20000(元)
解析
