首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2007年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,公允价值为 60480万元的公司债券,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,发行费用为60万元,半年实际利率为1.34%,每半年末付息。采用实际利率法摊销,则2007年7月
甲公司于2007年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,公允价值为 60480万元的公司债券,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,发行费用为60万元,半年实际利率为1.34%,每半年末付息。采用实际利率法摊销,则2007年7月
admin
2009-02-19
55
问题
甲公司于2007年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,公允价值为 60480万元的公司债券,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,发行费用为60万元,半年实际利率为1.34%,每半年末付息。采用实际利率法摊销,则2007年7月1日持有至到期投资摊余成本为( )万元。
选项
A、88.76
B、60451.24
C、180
D、811.24
答案
B
解析
实际利息收入=60540×1.34%=811.24(万元)
应收利息=60000×3%×6/12=900(万元)
债券实际利息与应收利息的差额:900-811.24=88.76(万元)
2007年7月1日持有至到期投资摊余成本=60540-88.76=60451.24(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MRn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
边际税率是指在超额累进情况下,对计税基数各级次的()。
某内资企业年应纳税所得额为8万元,按现行税收法规规定,该企业本年度适用的企业所得税税率是()。
根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,当事人对仲裁协议有异议的,应当在()提出。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,下列关于公示催告程序的表述中,正确的是()。
影响企业管理跨度的主要因素有授权程度、人员素质和()等。
一位饭店的服务员,月薪为2000元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
控制没有必要把握实际工作的每一个细节,这体现了控制应()原则的要求。[2008年真题]
下列金融市场中,属于资本市场的是()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列行为引发的纠纷中,权利人可以申请支付令的有()。
公司法人治理结构是现代公司制度的核心,其中董事会是公司的经营决策机构,其主要职能是()。[2003年真题]
随机试题
教育对社会的发展具有许多功能。例如,教育通过改变人们的生育观念,实现优生优育,提高国民素质。这里体现的是教育的()。
清饮红茶品饮时,要()。
2010年3月31日,D公司编制的银行存款余额调节表显示,调节后的余额均为2596000元,企业和银行均不存在记账错误。但经逐笔勾对,发现3月份存在以下两笔未达账项:(1)D公司购买原材料开出支票支付货款25000元,并已登记入账,但持票人尚未向银行办理进
Theinjectionthatthegirlhadbeengivenwasbeginningtowork.Herhead【C1】______heavy,andshewasverysleepy.Oncesheope
患者,男,20岁。支气管哮喘10年。近两天受凉后出现咳嗽、咳痰、气喘,考虑哮喘发作。今日突然出现右侧胸痛,大汗,呼吸困难加重。体检:气管向左侧移位,右胸叩诊鼓音。不符合哮喘发作表现的是
一般说来,导游人员音量的大小应以多数游客都能听清为宜。()
关于中国古代哲学的说法,下列选项不正确的是()。
小刘从小就显示出很高的文学天赋,九岁时写了小说《隐形翅膀》,并将该小说的网络传播权转让给某网站。小刘的父母反对该转让行为。下列说法正确的是
[*]
SunlightisagreatsourceofvitaminDinmostoftheworld.Yeta(an)【C1】______numberofexpertsthinkthatmanypeoplearen’
最新回复
(
0
)