首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2009年末的所有者权益总额为6000万元,普通股4000万股;本年实现的净利润2000万元(2008年实现净利润1600万元,分配的股利为960万元);目前的资本结构为长期负债:所有者权益=2:3,长期负债的借款利率为6%,所得税税率为25%。
ABC公司2009年末的所有者权益总额为6000万元,普通股4000万股;本年实现的净利润2000万元(2008年实现净利润1600万元,分配的股利为960万元);目前的资本结构为长期负债:所有者权益=2:3,长期负债的借款利率为6%,所得税税率为25%。
admin
2013-04-01
55
问题
ABC公司2009年末的所有者权益总额为6000万元,普通股4000万股;本年实现的净利润2000万元(2008年实现净利润1600万元,分配的股利为960万元);目前的资本结构为长期负债:所有者权益=2:3,长期负债的借款利率为6%,所得税税率为25%。董事会提出的2010年资金安排计划为:分配年度现金股利0.1元/股;在维持目前资本结构的前提下,为新项目筹资l200万元。
要求,计算回答下列问题:
若实现董事会提出的2010年资金安排计划,企业应实现的息税前利润额至少为多少?
选项
答案
发放现金股利所需税后利润=0.1×4000=400(万元) 投资项目所需权益资金=1200×(2/3)=800(万元) 所需年度税后利润总额=400+800=1200(万元) 所需税前利润=l200/(1—25%)=l600(万元) 年度借款利息=[*](万元) 息税前利润=1600+104=1704(万元) 即若实现董事会提出的2010年资金安排计划,企业应实现的息税前利润额至少为1704万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MSsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2015年)随着全面风险管理意识的加强,甲公司的股东要求管理层建立重大风险预警机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险事件,制定应急方案,明确相关责任人和处理流程、程序和政策,确保重大风险事件得到及时、稳妥的处理。甲公司股东的要求所针对的内部控制要素
以下属于企业的营销能力的有()。
邓宁总结出决定国际企业行为和国际直接投资的三个最基本的要素是:()。
某高科技公司推出的所有产品都以高价著称.包括每年新推出的手机以及其他的个人笔记本电脑。刚上市时价格都贵得惊人,之后会有所回落,该公司采用的价格策略为()。
甲公司针对2007年金融危机爆发后的全球经济环境,重新确定未来五年以教育培训、房地产、酒店经营三大业务为核心的发展规划。并根据这三大业务的发展状况明确了企业人财物的配置。这种战略属于()。
甲公司为了健全企业的风险管理组织体系,组织相关人员召开会议讨论进一步完善的措施。下列说法正确的有()。
企业进行融资时,需要考虑最优资本结构与融资成本,下列关于资本结构与融资成本的说法中,正确的有()。
甲公司是一家光伏发电企业。受技术、经济等多种因素影响。光伏发电投资成本居高不下,而同一区域的风力发电企业成本较低,给甲公司的生存和发展带来威胁。更糟糕的是,公司在新建光伏电站时,因不了解当地的实际情况,选址不当,造成运输成本过高,并且破坏生态环境。甲公司面
在多元化的企业中,()是一组复杂的资源,它可以通过管理和技术知识、经验和专业本领,把不同的业务连接在一起。
随机试题
上消化道出血的特征性表现为呕血与___________。
已知转轴危险截面的直径d=40mm,承受弯矩M=300N.m,扭矩T=800N.m,弯曲应力为对称循环,扭转切应力为脉动循环。轴材料为40Cr钢调质,σ-1=200MPa,φσ=0.2,φτ=0.1,设Kσ=2.2,Kτ=1.8,KN=1。试计算转轴在弯矩
由于电镜电子束穿透能力的限制,常用的超薄切片厚度是
温阳利水的代表方剂是
建设项目单位在建设项目决策阶段的工作内容不包括()。
当服务对象遇到突发性事件,例如失业、疾病和天灾人祸等时,社会工作者应采取资源整合的介入行动。()
正确处理国家和企业的分配关系,关键问题是()。
简述道德信奉的条件。
下列共犯人,不是按照作用划分的是()
求a的值,使得圆周x2+(y-1)2=1与椭圆x2+y2=a2(a>0)内相切.
最新回复
(
0
)