首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2011年第80题]如图7.2.28所示,设流经电感元件的电流i=2sin1000t A,若L=1mH,则电感电压( )。
[2011年第80题]如图7.2.28所示,设流经电感元件的电流i=2sin1000t A,若L=1mH,则电感电压( )。
admin
2018-07-10
44
问题
[2011年第80题]如图7.2.28所示,设流经电感元件的电流i=2sin1000t A,若L=1mH,则电感电压( )。
选项
A、u
L
=2sin1000t V
B、u
L
=—2sin1000t V
C、u
L
的有效值U
L
=2V
D、u
L
的有效值U
L
=1.414V
答案
D
解析
此时感抗X
L
=ωL=1000×0.001=1(Ω),电流有效值I=
A,所以,电压有效值U
L
=I.X
L
=
×1=1.414(V)。应选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MStf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
已知液态液化石油气各组分质量成分为,则温度从+10℃升高至+50℃时的容积膨胀量为()。
已知液化石油气气相的各组分质量成分为:gC3H8=50%,gC4H10=50%,在标准状态下的平均动力黏度为()。[各组分的动力黏度(10-6Pa·s)为:C3H8=7.65,C4H10=6.97]A.2.147×10-6Pa·sB.5.168
城市燃气的质量标准规定,煤制气中硫化氢的含量为()mg/m3。
市区内埋地敷设的涂层保护钢质燃气干管,当采用阴级保护时,宜采用()。
以下关于水电解制氢站的平面布置的叙述错误的是()。
图5-63所示变截面短杆,AB段的压应力与BC段压应力σBC的关系是()。
单元体的应力如图5-54所示,若已知其中一个主应力为5MPa,则另一个主应力为()。
有3个100Ω的线性电阻接成三角形三相对称负载,然后挂接在电压为220V的三相对称电源上,这时供电线路上的电流应为()。
直角刚杆OAB在图445示瞬时角速度ω=2rad/s,角加速度α=5rad/s2,若OA=40cm,AB=30cm,则B点的速度大小、法向加速度的大小和切向加速度的大小为()。
(2008年)湿空气的焓可用H=1.01t+0.001d(2501+1.85t)来计算,其中给定数字1.85是()。
随机试题
验收普通枕木的数量是按()计量。
有关“椎弓崩裂”的描述,错误的是
过滤式微生物采样器是使空气通过过滤材料来捕集微生物粒子的方法,根据过滤材料的不同分为
热力学温度和摄氏温度的关系是
支护的作业应按支护结构设计规定的施工顺序和开挖深度分层开挖。下列关于支护作业的要求中,说法错误的是()。
培训规划时要选择适用的培训方式方法,高层培训、管理培训、员工培训、员工文化素质培训等宜采用()的培训方式。
【T1】Yours’(Teachers’)inputintheclassiscrucial.Allearsandeyesareindeedfocusedonyou.【T2】YourownEnglishneedstob
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41-45,choosethemostsuitableonefromthelist(A、B、C、
A、You’llbemoresuccessful.B、You’llliveinpainandregret.C、You’llkeepoptimistic.D、Yourlifewilltakeondeepermeaning
FlagDay,June14,isthebirthdayofAmericanflag.Onthisdatein1777,theContinentalCongress【C1】______aresolutionstatin
最新回复
(
0
)