问题
某公司房屋原值1000万元,其中职工食堂用房100万元,出租的门市房80万元。门市房每月收取租金0.3万元。本年5月末由于业务需要收回出租的门市房,租金已结清。本年12月份新购置一处房屋200万元,已投入使用。另有委托施工单位建设的房屋造价500万元,11月份验收手续办理完毕,当月出租给某中外合资经营企业,每月收取租金25万元。当地房产原值扣除比例为20%。要求:请计算该公司当年应纳的房产税。
选项
答案
(1)从价计征房产税=(1000-80)×(1-20%)×1.2%+80×(1-20%)×1.2%×7÷12=9.28(万元) (2)从租计征房产税=0.3×5×12%+25×2×12%=6.18(万元)
解析
